Какова наркоситуация в нашем районе по истечении первых трёх месяцев года?

На учёте у врача-нарколога с диагнозом наркомания состоят 40 жителей района, ещё 45 – эпизодники, употребляющие психоактивные препараты от случая к случаю. Один человек уклоняется от обязательного прохождения курса лечения.

Хронических алкоголиков у нас 306, алкогольным психозом в настоящее время никто не страдает. Эпизодических токсикоманов двое. На стационарное лечение в краевой наркодиспансер отправлены 19 человек.

За 2017 год с учёта сняты 44 потребителя наркотиков и 105 – алкоголя.

К ответственности за незаконный оборот наркотических средств, хранение и перевозку растений с психотропным действием в первом квартале привлечён один человек, а за потребление их – 8.

О несовершеннолетних. Никаких преступлений с их участием в алкогольном или наркотическом опьянении за первые три месяца не зарегистрировано (год назад для сравнения – одно).

Вместе с тем за употребление градусной продукции на учёте в отделении по делам несовершеннолетних состоят трое ребят.

710 учащихся (выборочно – из школ района) прошли профилактические медосмотры.

В СШ № 8 из 140 проверенных подростков положительный тест на табакокурение у одного, в СШ № 12 – 5 (из 108). А вот в Новолеушковском училище положительных тестов на котинин 36 (из 189).

В районе ведётся работа по пресечению фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним и борьбе с её незаконным оборотом. Создана специальная межведомственная рабочая группа.

Только за прошлый год из теневого оборота изъято 606,8 литра алкоголя. Наложено 62 тыс. руб. штрафов.

В первом квартале выявлено три факта продажи алкогольной продукции подросткам. Так, 25 января около 17.30 поллитровку пива несовершеннолетнему отпустила павловчанка Н.А. Рак. Составлен административный протокол. 9 февраля пиво «Кулер» (0,5 литра) подростку продала жительница райцентра Н.А. Орел. 2 марта в 17 часов в магазине «Натали» в Павловской спиртосодержащий напиток «Твистер» (1,5 литра) двум школьницам реализовала Л.В. Тагильцева. Продавщицы понесли административное наказание – как и родители подростков.

Работа по предупреждению подобных случаев продолжается.

Е. Сахно,

секретарь районной антинаркотической комиссии.