Среди замечательных людей

Эта дата не из громких. 85 лет назад глашатай соцреализма Максим Горький возобновил издание биографий великих личностей. Книги из серии «Жизнь замечательных людей» ряд десятилетий были очень популярны. А для жителей нашего района одна из них стала особенно дорогой, поскольку рассказала об уроженце Незамаевской Викторе Ивановиче Муравленко.

Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии, орденоносцу, известному нефтянику страны в прошлом году исполнилось бы 105 лет.

******

Их было двенадцать

80 лет назад было учреждено звание Герой Советского Союза. В нашем районе учились, работали или жили 12 человек, носивших это высокое звание. 11 из них получили золотые звезды за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, а один – за героический поступок в финскую кампанию.

 

******

Друзья на годы

Любовь Павловна Редька, Людмила Евгеньевна Тришина, Александр Владимирович Рыбаков. Эти руководители Брюховецкого районного совета ветеранов хорошо известны павловчанам и новолеушковцам по встречам на хуторе Гарбузовая Балка. Дважды гости приезжали в Новолеушковскую.

И, конечно, новолеушковским и павловским ветеранам было радостно увидеть в газете «Честное пенсионерское» фотографию активистов из Брюховецкой и прочитать, как у коллег прошел месячник оборонно-массовой работы.

******

Верный помощник «Единства»

Так можно сказать о жительнице станицы Украинской Марии Ивановне Дробяз. Ряд лет она возглавляет местное почтовое отделение, заслужила звание мастера связи Кубани. И вместе с мужем почтальоном Александром Ивановичем является пропагандистом районной газеты. Ее в станице получают многие семьи. И в этом заслуга ветеранов почтовой связи супругов Дробяз.

******

В числе постоянных авторов

краевых еженедельников «Моя околица» и «Честное пенсионерское» есть и наши земляки, увлекающиеся поэзией.

Это Наталья Склинская и Елена Филобок, Виктор Кобцев и Валентина Костюк. Их стихи часто звучат и на заседаниях клуба «Костер», и в литературной гостиной Павловской библиотеки. А Валентина – частая гостья в Весёловском Доме культуры.

Л. Репенецкая.