С 2013 года управлением социальной защиты населения в Павловском районе производится назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, предусмотренного Федеральным законом от 19 мая 1995 года «О назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Размер единовременного пособия в 2018 году составляет 16759 руб. 09 коп. При усыновлении в 2018 году ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет или детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 124929 руб. 83 коп. на каждого ребенка.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается одному из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей при условии его обращения с заявлением в управление в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, либо вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства).

Для оформления пособия понадобятся:

– заявление о назначении пособия;

– паспорт усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя;

– свидетельство о рождении ребенка;

– документы, подтверждающие родственные отношения детей (для лиц, усыновивших братьев и (или) сестер);

– документы, подтверждающие наличие у усыновленного ребенка инвалидности (при усыновлении ребенка-инвалида);

– документ о передаче ребенка на воспитание в семью;

– документ, подтверждающий отсутствие родителей или невозможность воспитания ими детей;

– номер счета в банке, на который будет перечислено пособие.

По поводу выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью обращаться следует в управление социальной защиты населения в Павловском районе по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, тел. 5-53-37.

Ю. Шулико,руководитель управления.