Очередное совещание руководителей ТОСов Павловского поселения вел заместитель главы поселения Н.В. Левченко.
На первый план выходит угроза и борьба с появившимся в крае (пока в Новороссийске и в Усть-Лабинске) карантинным вредителем – коричнево-мраморным клопом. Об этом сообщил начальник отдела Россельхознадзора В.И. Чиж. Насекомое распространяется как естественным путем, так и при транспортировке продуктов, саженцев. Он может нанести серьезный вред практически всем плодовым и бахчевым культурам, атакует ягодники и виноградники, декоративные растения, бобовые – всего более 100 видов. Всё, что им поражено, нельзя употреблять в пищу. Клоп выделяет ядовитые ферменты.
Зимует опасный «товарищ» в зданиях, внутри пней и стволов деревьев. При температуре выше +10 градусов он начинает активно размножаться. Одна самка может отложить до 300 яиц, поэтому урон при комфортных условиях может быть нанесен колоссальный. Бороться с клопом нужно всем вместе и постоянно. Регулярно осматривать все постройки, здания. А уничтожить насекомое можно путем сжигания или химическим методом – препаратами Актара, Децис Эксперт, Танрек и др. При обнаружении вредителя нужно в спичечной коробке принести его в администрацию поселения для дальнейшего исследования. Контактные телефоны: 3-31-37, 3-16-11, 5-24-99. А тосовцы уже ведут разъяснительную работу с земляками о новом вредителе, раздают листовки.
Еще один важный пункт повестки дня – ветеринарное эпизоотическое благополучие. О профилактике ящура и чумы мелких жвачных сельхозживотных рассказала заместитель главного врача ветуправления Н.П. Васильева. К зонам повышенного риска занесения этих заболеваний относятся сейчас территории Дагестана, Ингушетии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Астраханской области. Необходимо донести до населения, что содержать мелкий скот нужно в условиях, соответствующих требуемым нормам, а животные должны быть обязательно привиты.
О соблюдении пожарной безопасности, недопустимости сжигания мусора, сухой растительности напомнил начальник отдела ГО и ЧС администрации Павловского района А.А. Добриян.
Также были затронуты вопросы нелегальной миграции, обсужден план работы во время месячника благоустройства.
В конце встречи ведущий специалист администрации поселения А.И. Яценко сообщила об итогах второго этапа конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2017 г.». Победителем стал ТОС № 16 (руководитель Л.Г. Швец), призёры – соответственно ТОС № 23а (В.Т. Горбачёва) и ТОС № 33а (Н.В. Красникова).
Л. Рулёва,
руководитель ТОСа № 21а.