Когда стали играть в футбол в нашем районе? На этот вопрос, пожалуй, не ответит никто, как и на другой: проводились ли регулярные чемпионаты и турниры в довоенные годы? Об этом нет сведений в районном архиве, не писала о футболе, видимо, считая его ненужной забавой, районная газета. Первые сведения о футбольных матчах появились в нашей газете в конце сороковых годов. Команда «Спартак» (Павловская), затем «Буревестник», выступала в краевом первенстве, победы чередовались с поражениями. И какие места она завоевывала – неизвестно.

Первое упоминание о внутрирайонном соревновании мы нашли в газете «Коммунист» в 1952 году. 2 мая был разыгран кубок района – обладателем его стала команда «Буревестник» (Павловская). Сведений о том, какие соревнования проводились в районе в 1953-55 гг., нет. В 1956 году кубок района вновь выиграла команда «Буревестник», она же стала и чемпионом района, второе место заняли футболисты совхоза имени Калинина, третье – колхоза «Комсомолец». Не располагаем мы и данными о районных турнирах 1957-62 годов. В 1963 году кубок района выиграла команда «Урожай» (Павловская), игравшая одновременно и в краевом первенстве. Обладателем приза газеты «Путь к коммунизму» стали футболисты совхоза «Вторая пятилетка» (ныне – Ленинградского района).

А вот кто становился победителем районных соревнований в последующие годы:

Кубок Чемпионат Приз газеты
1964 г. Данных нет к-з «Родина» с-з «Павловский»
1965 к-з «Сов. Россия» к-з «Комсомолец» с-з им. Калинина
1966 Райсельхозтехника к-з «За мир и труд» к-з «За мир и труд»
1967 к-з «Победа» (ст. Веселая) с-з им. Калинина к-з «Комсомолец»
1968 Данных нет к-з «За мир и труд» с-з им. Калинина
1969 к-з «Родина» к-з «Родина» Райпотребсоюз
1970 Данных нет с-з им. Калинина МСО
1971 к-з им. Калинина с-з «Павловский» к-з «Комсомолец»
1972 к-з им. Калинина к-з «Октябрь» к-з «Октябрь»
1973 колхоз «Октябрь» к-з «Октябрь» к-з «Октябрь»
1974 с-з им. Калинина к-з «Путь к коммунизму» с-з им. Калинина
1975 с-з им. Калинина с-з им. Калинина Авторемзавод
1976 с-з «Павловский» с-з «Павловский» Плодосовхоз
1977 Данных нет с-з «Сосыкский» к-з «Комсомолец»
1998 «Челбас» ГНИ ГНИ
1999 ООО «Атаманское» СССР (пос. Северный) ООО «Атаманское»
2000 ОПХ СССР «Динамо» (РОВД)
2001 СССР СССР СССР
2002 «Атаман» «Атаман» «Челбас»
2003 «Атаман» «Атаман» «Атаман»
2004 «Атаман» «Атаман» «Челбас»
2005 «Атаман» «Атаман» «Смена» (Новопластуновская)
2015 «Атаманец» «Олимпик» «Атаманец»
2016 «Кубань Холдинг» «Путиловец Юг» «Кубань Холдинг»
2017 КФХ «Барсук Т.Л.» (Ново­петровская) КФХ «Барсук Т.Л.» КФХ «Барсук Т.Л.»

Больше всех чемпионом района за 54 года становились футболисты ст. Атаманской – 12 раз, Старолеушковской («Челбас») праздновал победу 7 раз, команды поселка Северного (совхоз «Сосыкский», СССР) и Новолеушковской («Родина», «Путиловец Юг») – по 4 раза. Совхоза им. Калинина (ОПХ) – 3 раза, совхоза «Павловский», коопхоза «Октябрь» (обе из станицы Октябрьской ныне Крыловского района), «Смена» (Новопластуновская) и налоговая инспекция – по 2 раза.

Павловские команды в общей сложности выигрывали чемпионат района 16 раз. Многие из них (налоговая инспекция, «Комсомолец», «За мир и труд», авторемзавод, «Сельхозтехника», ГАИ, РОВД, откормбаза) остались лишь в воспоминаниях болельщиков.

В кубке района и турнира на приз газеты «Единство» («Путь коммунизму») также доминированы атаманцы, завоевавшие эти трофеи 10 и 6 раз. Футболисты из поселка Октябрьского (совхоз, ОПХ им. Калинина) завоевывали трофеи 5 и 6 раз, новолеушковцы – 5 и 4 раза).

Публикацию подготовили В. Иванов и В. Елисеев.