По итогам конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2017-м лучшим признан ТОС «Украинское» Старолеушковского сельского поселения. Второе место у ТОСа № 1 Новолеушковского сельского поселения,  а третье – у ТОСа «Западное» Упорненского сельского поселения.

Александр Николаевич Шаншаков беседует с супругами Татьяной Ивановной и Петром Дмитриевичем Чевилёнок. Их подворье в 2017-м году стало вторым в конкурсе домовладений поселения. Хозяин в настоящее время работает охранником, а супруга вышла на заслуженный отдых. По этому поводу супруг подарил ей небольшие качели. При том, что участок в 40 соток с огородом, цветником у дома и перед ним требуют немалого времени, Татьяна Ивановна находит возможность и рукодельничать, и на качелях посидеть, и пообщаться с сыном и дочерью, с двумя внуками и правнуком.

«Неравнодушный и хозяйственный человек, который всё примечает и ради общего дела не жалеет ни времени, ни сил», – так отзывается о председателе ТОСа «Украинское» А.Н. Шаншакове глава Старолеушковского сельского поселения Р.Ю. Любченко.

Общественной работой Александр Николаевич начал заниматься едва ли не с первых дней образования ТОСа, охватывающего всю станицу Украинскую. Победителем краевого конкурса становится во второй раз. Первый был в 2010 году.

В станице постоянно проживает около 600 человек. Здесь работают школа, детский сад, отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, магазины, и филиал поселенческой библиотеки. Но для комфортной жизни нужны еще и хорошие дороги, связь, чистота и порядок. Не зря председателей ТОСов называют мэрами малых территорий, ведь работы по благоустройству и решение многих житейских проблем им по плечу (если только есть желание).

Не хотим ходить по грязи

Да и машинам лучше не застревать в ней. Можно подождать, пока дорога местного значения попадет в какую-нибудь программу и будет отремонтирована. А можно, как активисты ТОСа и жители станицы Украинской, организовать субботник. В 2017 году А.Н. Шаншаков при поддержке администрации поселения договорился со строительными организациями, застройщиками поселения, у которых всегда есть отходы. Вместо того, чтобы вывозить побочный продукт на свалку, те доставили щебень и битый кирпич на ул. Короткую, а жители своими силами выложили их на поверхность грунтовой дороги. Усилиями администрации поселения засыпаны гравием и прогрейдированы участки улиц Ленина, Короткой, Некрасова, всего около 1,5 км. Теперь на очереди участки   Школьной, Урицкого, Курчатова.

По особому приглашению

Если тебя уважают – это видно сразу. Собраться на субботник селянам, занятым на производстве или на приусадебном участке, иногда бывает сложно. Но когда тебе приносят персональное приглашение, подписанное главой поселения, – трудно отказать. Такие послания по инициативе председателя ТОСа жители получили в ноябре. Около 50 станичников вышли со своими инструментами (пилами, мешками, граблями…). Мусор, спиленные сухие ветви деревьев собрали в тракторные тележки, предоставленные администрацией поселения, а Г.А. Волошин и Ю.А. Гежа вывезли всё на… личных тракторах. Часто за помощью в общественных делах председателю ТОСа приходится обращаться к предпринимателям поселения. Особая благодарность базовому сельхозпредприятию «им. Гармаша И.И.» (рук. И.Н. Клещ) за постоянное внимание и помощь.

За устойчивую связь

Еще одна проблема, которая не один год волновала жителей, – неустойчивая сотовая связь и отсутствие Интернета. Глава поселения Р.Ю. Любченко направлял письма в представительства мобильных операторов с просьбой установить вышку связи. В конце ноября «МТС» приступил к работам, а А.Н. Шаншаков заботился о том, чтобы работы прошли быстро и специалисты, выполнявшие монтаж, проживали в Украинской в комфортных условиях. Сейчас проблем со связью и выходом во всемирную сеть в Украинской нет.

И это только самые значимые события в жизни ТОСа. Председатель еще и распространяет информационные материалы, ведет разъяснительную работу, собирает сходы граждан, агитирует подписывать договора на вывоз мусора специализированной техникой и помогает организовывать культурные, спортивные мероприятия, праздники. Ближайший из них – День Победы.

На что потратят?

За первое место в конкурсе среди органов территориального самоуправления полагается денежная выплата. В прошлый раз средства, полученные ТОСом, были потрачены на изготовление и установку кованых ворот на станичном кладбище.

«Полученные в этом году средства решили направить на ремонт местного клуба (его будут ремонтировать за счет средств бюджетов разного уровня), – уточняет Александр Николаевич. – Зданию больше 50 лет, оно не отапливается. Надеемся, что после ремонта культурные мероприятия будут проходить в комфортных условиях».