Лариса Николаевна Мынэскуртэ беседует с главой Новолеушковского сельского поселения Виталием Алексеевичем Беланом о проблемах благоустройства территории

Лариса Николаевна Мынэскуртэ – председатель ТОСа № 1 Новолеушковского сельского поселения. Территория ее микрорайона охватывает хутор Первомайский. Здесь проживает 406 человек. 39 семей имеют статус многодетных. Есть школа, детский сад, почтовое отделение, магазин.

Лариса Николаевна – уроженка хутора. Знает всех, и ее все знают, уважают. Она депутат Совета поселения, работает социальным работником при комплексном центре социального обслуживания населения, вырастила двоих детей, стала приемной мамой четверых девочек.

Еще и общественную нагрузку имеет. «Не трудно со всем справляться?» – адресуем вопрос председателю ТОСа.

«Мне это не в тягость. Я ведь соцработник, каждый день хожу по хутору, знаю какие проблемы у стариков, где живет неблагополучная семья, вижу, если где-то появился мусор, куча веток или песка, – уточняет Лариса Николаевна. – Могу быстро всех обойти, пригласить на сход или субботник, или другое мероприятие, а как депутат и тосовец имею и возможность напрямую обращаться к главе поселения и руководителям предприятий за помощью. Спавляться помогает активистка ТОСа Татьяна Николаевна Щербуха».

Какие же изменения произошли на хуторе за последнее время? Работают две детские игровые площадки (одна из них приобретена на спонсорские средства). К двум хуторским кладбищам подведены водопроводы с питьевой водой. На улице Кирова заменены 230 метров магистрального водопровода.

Тосовцы следят, чтобы территория не зарастала сорной растительностью, ликвидируют самовольные свалки бытового мусора, ведут учет детей школьного и дошкольного возраста, участвуют в организации досуга детей и подростков.

Совместно с органами общественного самоуправления станицы Новолеушковской, работниками администрации, учреждений культуры готовят и проводят мероприятия, на которых чествуют ветеранов войны, тружеников тыла, уважаемых жителей. Любимы многими мероприятия «День рождения», «Добрые соседи», «Папа, мама, я – дружная семья».

На август запланирован большой праздник в честь дня рождения хутора.

В скором времени (на средства, полученные за победу в конкурсе) к радости хуторской детворы должны появиться еще одни качели. А председатель ТОСа Л.Н. Мынэскуртэ мечтает, чтобы оставшийся участок улицы Кирова, по которой школьники идут на занятия, был заасфальтирован и появилось освещение на ул. Лермонтова.