Кризисы бывают не только экономическими. Есть и семейные. И вопрос не только в психологической совместимости супругов, но и в неготовности молодых родителей, создавших ячейку общества, брать на себя ответственность за подрастающее поколение. Психологи отмечают, что в настоящее время проявляются такие признаки кризиса семьи, как нестабильность, малочисленность, феминизм, ослабление воспитательной роли отцов.

Помочь семье справиться с возникающими трудностями стараются педагоги и психологи, т.е. люди, которые обладают достаточным опытом и знаниями. На базе нашего центра развития ребенка детского сада № 4 действует муниципальная инновационная площадка. Она создана для разработки методики и распространения опыта по работе с родителями.

В конце марта 2018 года на базе детского сад состоялся день открытых дверей для старших воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений. Его тема «Психолого-педагогическое сопровождение формирования осознанного родительства в молодой семье на основе технологии фасилитации».

Директор И.Н. Тур рассказала о предпосылках, целях и задачах инновационной деятельности. Так, администрация детского сада на первом этапе инновационной деятельности провела исследование готовности педагогов к фасилитативному (психологическая техника , основанная на доверии и оптимизме) взаимодействию.

Анкетирование родителей показало: 99 процентов из них прислушиваются к советам специалистов, следовательно, готовы к продуктивному взаимодействию. Многим родителям (74 %) необходимы консультации.

В настоящее время в детском саду идет реализация второго этапа инновационной площадки. А именно – разработка модели психолого-педагогического сопровождения по формированию осознанного родительства, оформление информационного пространства детского сада.

Педагог-психолог М.А. Мартынова поделилась с коллегами методическими наработками организации информационного пространства для родителей, дала рекомендации по разработке буклетов и памяток.

Мастер-классы для всех присутствующих провели воспитатели: О.Ю. Заплюйко – по теме «Психологическая и интеллектуальная готовность к школе», Е.Г. Высоцкая – по теме «Роль отца в воспитании ребёнка», Т.А. Буглак – «Как отвечать детям на взрослые вопросы». Подвела итоги Дня открытых дверей куратор инновационной площадки О.В. Булгакова.

Старшие воспитатели и педагоги детских садов высоко оценили представленный опыт коллег и практическую значимость мероприятия.

И. Тур,

директор МАДОУ ЦРР детский сад № 4.