В его жизни была война
Л. ЯКИНА, председатель ветеранской первички, пос. Северный: «В апреле отметил 75-летие земляк Валентин Дмитриевич Лидзарь. Сложной была его судьба с самого рождения. Его родители из Крыма были угнаны в Германию. В лагере 9 апреля 1943-го он и родился. Малышу пришлось испытать на себе и голод, и холод, когда мама, отправляясь на работы, оставляла его одного на деревянном настиле. Но, слава богу, семья выжила. Они вернулись на полуостров, а в 1950-м переехали на хутор Красный. После окончания техникума В.Д. Лидзарь более 40 лет проработал водителем в тогдашнем совхозе «Сосыкский». Спешу передать поздравления через любимую газету Валентину Дмитриевичу – он уважаем в нашем поселении, примерный семьянин, трудоголик. Желаю ему только крепкого здоровья, которого ему сейчас так не хватает».
Зарастают травой…
Н. СКЛИНСКАЯ, ст. Павловская: «Побывала перед Радоницей на станичном кладбище, убирала и увидела, как один мужчина косит высокий сухостой косилкой. Мне возразят – пусть хоть так убирают, раз уж допустили заросли. Согласна, конечно, да и всякие бывают причины – может, некогда, нет здоровья. Но такое впечатление, что делают уборку на могилах родных многие земляки лишь раз в году. Вот так появилось это стихотворение.
***
Я вчера была на кладбище,
Убирала у близких своих,
Посмотрела вокруг и расстроилась –
Нет, наверно, у многих родных…
Зарастают травою гробницы,
И оградки стоят в сорняке.
Некому здесь пойти, наклониться,
Вырвать сор, посидеть в тишине.
А когда-то ведь жили вместе,
Все одной дружной семьей.
И глядят с фотографий лица
Тех, ушедших на вечный покой.
Ходят люди сюда перед Пасхою,
Кто-то раз или два в году,
За неделю покрасят лавочки,
Да покосят косой траву.
А потом наступает день памяти,
А в народе у нас – провода.
Собираются здесь все близкие,
Едут все и идут сюда.
Обрываются руки от тяжести,
Мы несем – кто еду, кто вино,
Поминанье становится празднеством:
За что есть или пить – всё одно.
И, бывает, мы вспомним о близких,
Кого нет – только раз в году,
Зарастают травой обелиски,
Выгорают венки на ветру…».
Испытатель авиадвигателей
Е. МИЛЮКОВА, г. Краснодар: «В недавнем номере газеты прочла публикацию В. Максимовой «Профессия мужественных». Она была приурочена к Всемирному дню космонавтики и авиации. А я хочу дополнить эту информацию. Правда, грустным известием. Те, кто жил или живет в Старолеушковской, знают об известном земляке, испытателе авиадвигателей Владимире Владимировиче Гатине. В нынешнем феврале на 85-м году он ушел из жизни.
После окончания Московского авиационного института в 1957 г. станичник поступил на работу в Лётно-исследовательский институт имени М.М. Громова в Жуковском. В нем прошел путь от инженера до начальника лаборатории отделения № 3. Долгие годы участвовал в испытательных полетах на различных типах отечественных самолетов, включая знаменитые летающие лаборатории Ту-16ЛЛ. В 1972-м защитил кандидатскую диссертацию по методикам исследований и испытаний авиадвигателей. С 1993 г. работал в Авиационном регистре МАК заместителем начальника отдела и консультантом. С 2012-го по 2016 годы был в НПЦ «Вертикаль» начальником службы сертификации. Награжден орденом «Знак Почёта» и медалями СССР. Принимал активное участие в общественной и спортивной жизни родного вуза».