В Павловском районе прошло краевое совещание по теме: «Итоги работы в животноводстве за 2017 год и задачи по дальнейшему развитию отрасли» под председательством вице-губернатора Андрея Коробки.

Участвовали министр сель­ского хозяйства края Федор Дерека, депутат ЗСК Сергей Орленко, руководитель краевого государственного управления ветеринарии Роман Кривонос, глава нашего района Борис Зуев, заместители глав муниципальных образований, главные зоотехники районных управлений и отделов сельского хозяйства, сотрудники научных институтов и лабораторий и другие специалисты отрасли.

Программа была весьма насыщенной. Делегация посетила молочно-товарную ферму № 2 ФГУП ОПХ им. Калинина, животноводческий комплекс ПАО «Родина» и роботизированную молочно-товарную ферму КФХ «Асосков П.М.», а затем подвела итоги во Дворце культуры станицы Павловской.

Андрей Коробка сообщил, что в 2017 году в регионе удалось стабилизировать численность поголовья КРС, в том числе дойного стада, довести среднюю годовую продуктивность коровы на рекордные для края 7 тонн, нарастить до 502,4 тыс. тонн объемы производства мяса на убой. На 10 млрд выросла сумма произведенной животноводческой продукции, достигнув показателя в 109 млрд рублей.

Такие показатели стали возможными благодаря государственной поддержке – в 2017 году на развитие отрасли животноводства было направлено свыше 1,2 млрд рублей. Вице-губернатор пообещал, что в 2018 году размер субсидий животноводов сохранится на этом же уровне. В частности, 576 млн рублей пойдет на поддержку молочного скотоводства и ещё 340 млн составит племподдержка. На гранты для начинающих фермеров предусмотрено до 92 млн рублей, для семейных животноводческих ферм – до 197,4 млн рублей. Фермеры, занимающиеся молочным животноводством, могут рассчитывать на повышенные суммы.

Руководство края поставило задачу на ближайшее время нарастить производство молока на 400 тыс. тонн, а к 2030 году выйти на 2,1 млн тонн в год. «Для этого только в 2018 году мы должны довести годовую продуктивность коровы до 7,3 тонны», – подчеркнул Андрей Коробка.

Помимо главы Павловского района, с информацией на тему: «Молочные фермы: настоящее и будущее» выступила вице-президент ООО «Кубань Холдинг» Ольга Толстопятова. Представитель АО «Росагролизинг» Максим Петрунин рассказал о новых программах и возможностях для животноводов, которых у них раньше не было.

Закончилось совещание торжественным награждением 36 передовиков производства, из которых три награды получили представители нашего района, который занял третье место в крае! За наивысшие показатели в области животноводства почётные грамоты из рук Андрея Коробки получили оператор участка опороса свиней ООО «Кубанский бекон» Алла Дубинникова и индивидуальный предприниматель, руководитель КФХ Пётр Асосков.

Ю. Бойцов.

Фото М. Касьяна.