Мудрые говорят, что Родину, как и мать, не выбирают. А в каком месте поселиться и быть полезным – право самого человека. Это так. Судьбе было угодно сподобить нас с мужем, еще молодых и амбициозных, 40 лет назад переехать в Павловскую. И остаться здесь надолго. Думаю, навсегда.

Май 1978 года полыхал разноцветьем, запахом цветущих садов и обилием сирени. Практически в каждом дворе станицы обязательно рос куст ароматной красавицы… Куда-то все спешили, улыбались, подставляя солнцу радостные лица. Нас это настроение захватило, взяло в плен и прописало на жительство. Постепенно привыкали, обретали друзей и знакомых, коллег. Вспоминаю первую нашу квартиру в доме с олимпийской символикой на фасаде – на улице Первомайской, 26. Вселялись шумно и весело, все молодые, детворы больше, чем вещей. Наши первые соседи… Как же мы жили дружно! И сейчас, уже разъехавшись по своим домам, встречаемся, как родные.

Выросли сыновья и дочки, появились внуки, а память возвращает в то время, когда всем домом отправляли в роддом, праздновали дни рождения, ходили на демонстрации, провожали в последний путь.

На глазах менялась станица. Появлялись новые здания, тянулись к свету высаженные деревца, радовали газоны и клумбы, не единожды менялись тротуарные дорожки. Всё стало своим, привычным. Пережили мы лихолетье 90-х, не потеряли связи с землей, приютившей нас и согревшей надеждой и верой.

Помню, как рождался Азовский микрорайон, где теперь живем. На пустыре вырастали дома, силами кооперативов тянули газопровод, выходили на субботники, строили площадки для малышей. Понимаешь, что всё может человек, если им движет желание менять мир к лучшему.

С годами становишься мудрее, и знания и опыт приходят вместе с осознанием дорожить тем, что есть, делиться тем, чего не только в избытке, не гневить Бога брюзжанием по поводу недостатков и просто любить этот благодатный край и станицу.

Н. Ермоленко. Ст. Павловсккая.