Илья Емельянович Приснич родился в станице Незамаевской 3 августа 1906 года, ушел из жизни 16 августа 1995 года. Еще в 1939 году его призвали в действующую армию, он прошел финскую кампанию. Дома его ждали жена и трое детей.

А с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года находился в составе 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии. Младший сержант И.Е. Приснич был санитаром при медсанбате.

Скольких раненых с поля боя он вынес, тащил на себе до палатки или телеги! После войны наш прапрадедушка получал немало открыток и писем от спасенных солдат. Так было до конца его дней. Но он не считал те свои обязанности подвигом, просто так надо, а матушка-природа наградила высоким ростом и крепкими руками.

Наш герой в составе дивизии участвовал в битве за Кавказ, воевал на Курской дуге, в Смоленске, Ельне, был в Прибалтике, Пруссии, Крыму. У него много наград – среди них медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды, благодарности Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Иосифа Сталина от 16 апреля и 10 мая 1943 г.

За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, совет ветеранов 2-й гвардейской Таманской дивизии наградил И.Е. Приснича почётными знаками «Ветеран 2-й гвардейской Таманской дивизии» и «Первогвардеец». С 1981 года прапрадедушка являлся уполномоченным по ветеранским делам. Ездил по местам боевой славы дивизии, встречался с молодежью, офицерами, его имя хранят экспозиции музеев Курска, ст. Незамаевской, Севастополя, Черкесска.

После войны в 1945-1953 годах он работал в Незамаевской заготовителем, по направлению райкома партии отучился на парикмахера. Некоторое время работал в колхозе «Страна Советов». А с 1957 года и до пенсии трудился в Павловском КБО парикмахером. Избирался председателем квартального комитета Павловского сельского Совета. С заместителем они сделали проект и добились, чтобы провели газ на улице Горького.

Мы очень гордимся нашим прапрадедушкой!

Александра и Виктория Птащенко, ученицы СШ № 2.