Каждому хочется встретить старость достойно, в кругу семьи, среди любящих детей и внуков, которые помогут и морально и материально. К сожалению, такую  возможность имеют не все.
Порой чужие люди для пожилого человека становятся ближе, чем родные. В крае реализуется программа организации приёмной семьи для  пожилых  и инвалидов.
Это новая форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, когда совместно проживают и ведут общее хозяйство человек, нуждающийся в социальной поддержке,   и тот, кто изъявил желание взять его в свою семью и обеспечил необходимым уходом, питанием, организует общий быт и досуг.

Тщательный подбор
Специалисты Павловского комплексного центра социального обслуживания населения создают банк данных желающих оказывать социальные услуги в рамках приёмной семьи, а также нуждающихся в этих услугах.
Среди семей проводится тщательный отбор, чтобы пребывание в ней пожилого человека было безопасным. Особое внимание уделяется психологической совместимости людей.
В центре есть практика «гостевой семьи», когда пенсионер проживает до двух месяцев без оформления каких-либо документов. В течение «гостевого» периода специалисты центра изучают микроклимат, складывающийся в приёмной семье, дают рекомендации по осуществлению ухода.
Через два месяца заключается трехсторонний договор – между лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах в рамках приёмной семьи, а также и центром социального обслуживания.
Совместный бюджет
Приемный член семьи передаёт в общий бюджет семьи не более 75 процентов своего ежемесячного дохода. Не менее этой суммы вносит и тот, кто оказывает социальные услуги, при этом государством предусмотрены для последних денежные выплаты, а период ухода засчитывается в трудовой стаж.
Возвращается сторицей
Сложно переоценить социальную значимость проекта по созданию приёмных семей. Недаром говорят, что добро возвращается к людям сторицей. Юлия Алексеевна когда-то вместе с мужем (ныне покойным) помогла с трудоустройством и оказывала всяческую поддержку молодой паре Вере Ивановне и её мужу. А когда с самой Юлией Алексеевной случилась беда (после потери мужа и серьёзной болезни она оказалась прикованной к постели), эти чужие люди, а не родной сын, забрали её к себе.
Юлия Алексеевна говорит о своей «доченьке», что она её ангел-хранитель, что забота и внимание Верочки помогают сохранять желание жить и бороться с болезнью, быть в курсе станичных новостей и не расставаться с героями любимых книг.
Часто случается так, что в силу тех или иных обстоятельств дети не могут ухаживать за престарелыми родителями. Так случилось и с Виктором Александровичем. Он тяжело заболел и попал в больницу, где работала Светлана Николаевна. Она заботилась об одиноком старике, к которому никто не приходил, дала ему свой номер телефона.
После выписки из больницы Виктор Александрович не смог за собой ухаживать, дочь живет на Сахалине, взять отца к себе не может. Пожилой мужчина вновь обратился за помощью к мед­работнику. «Я к нему привязалась в больнице, он был таким внимательным и вежливым, всегда всем делал комплименты, чем расположил к себе, – говорит Светлана Николаевна. – Места в доме у нас много, дети разъехались, да и привыкла я заботиться о старших, так меня воспитали».

«Я привыкла заботиться о старших», – говорит Светлана Николаевна Крешталь (слева). А Виктор Александрович Куликов (справа) получает уход и заботу в приемной семье. Ст. Новолеушковская.

Так в дружной семье появился приемный дедушка. «Похорошел мой дедуля, чем не жених», – шутит Светлана Николаевна.
Оксана Алексеевна с двумя дочками вернулась в родную станицу и узнала, что её мать приютила у себя женщину, с которой когда-то давно работала. У коллеги домовладение совсем пришло в негодность, помощи ждать не от кого. Чтобы облегчить хлопоты мамы, Оксана решила взять к себе в семью Нину Михайловну. Такой шаг сделать было непросто, сначала сомневалась, осилит ли и двоих детей, и пожилого человека, ведь забот прибавится, да ещё на работе задерживается допоздна (она продавец в частном магазине). Но всё же решилась и ни разу не пожалела. Дочери Элина и Даша помогают своей матери ухаживать за бабушкой Ниной, сами стали более чуткими и внимательными и к домочадцам, взяли на себя часть работы по дому. Нина Михайловна старается быть нужной в семье, по мере сил помогает своим по хозяйству.
А вы готовы?
В Павловском районе первая приемная семья была организована в 2011 году. С тех пор было оформлено 18. В в настоящее время в районе семь пожилых людей проживают в приёмных семьях.
Таковых может и должно быть больше. Если вы добросердечны, отзывчивы и неравнодушны к чужой беде, приглашаем принять участие в этом социально значимом проекте. Приходите: станица Павловская, улица Октябрьская, 204. Звоните: 5-52-35, 5-30-47.
Е. Квитко,
директор Павловского КЦСОН.
Фото предоставлено автором.