Служба 01

Уважаемые жители и гости Павловского района! В связи с установившейся жаркой и сухой погодой  обращаем ваше внимание на соблюдение требований норм и правил пожарной безопасности. В этот период возможны возгорания сухой травы и стерни. Подобное чрезвычайно опасно, так как речь идёт о больших площадях и быстром распространении огня.


Не разводите костров для сжигания мусора вблизи жилых домов и камыша, не поручайте присматривать за кострами детям, не оставляйте после себя бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.
Недопустимо оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.
Если вы почувствовали запах дыма, определите, что и где горит.
При небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте его землей. Не давайте огню перекинуться на деревья. Если вы не справляетесь сами, звоните по телефонам 01, 3-27-60, 5-17-88, с  сотовых телефонов набирайте 101. Сами отходите в безопасное место.
В основном  пожары происходят в жилом секторе. Каждый второй пожар – из-за неосторожного  обращения с огнем.
Учитывая, что у нас в районе немало организаций,  предприятий и жилых домов, прилегающие территории которых обильно заросли травой и кустарником, захламлены мусором, складывается неблагоприятная пожарная обстановка. Любое незначительное возгорание может повлечь за собой крупный пожар.
Главный совет руководителям всех форм собственности: соблюдайте правила пожарной безопасности на своих объектах, очистите от сухой травы,  кустарников, мусора прилегающие территории.
И. Проценко,
ведущий инженер 38 отряда ФПС.
А. Гашин,
заместитель начальника 38 отряда ФПС по Красно-дарскому краю,  подполковник внутренней службы.