Знакомый павловчанин был в Карловых Варах. «Чем тебе запомнился этот знаменитый  чешский курорт?»  – спросил его. «Тишиной» – услышал ответ, хотя думал,  что он начнет расхваливать архитектуру города, природу вокруг,  приветливых людей.

А там, оказывается, лечат отдыхающих не только целебными водами,  но и… тишиной. В центре запрещена музыка  –  даже в  ресторанах. Хочешь потанцевать, езжай за город. Там и кафешки, и дискотеки. Веселись в свое удовольствие. А у нас?

Компания немолодых коллег зашла пообедать в одно краснодарское заведение общественного питания.  Двое музыкантов, игравших на электронных инструментах, во всю включили музыку и стали не петь, а орать во всё горло. Успокоились только после того, как мы скинулись по  полтиннику и попросили их с  часик отдохнуть.

У нас,  в Павловской, есть уличное радио. Нужное дело,  когда оно вещает новости и объявления. А когда играет музыка?

У каждого свой вкус, в том числе и музыкальный. У пенсионеров один, у молодежи – другой. Юные водители, 18 лет и немного старше, включают музыку на всю мощь динамиков. Едут с открытыми окнами, думая, что этой  музыкой доставляют радость пешеходам, которые лишь шарахаются в сторону. Как с ними бороться? Не догонишь  и номер не всегда запомнишь.

Благо, что местная власть стала бороться с нарушителями тишины и покоя. Но пока  только с теми,  кто мешает спать соседям.

На тысячу рублей оштрафован павловчанин Д.С. Кирячек. В полночь он на всю мощь включал магнитофон. На замечание соседей не реагировал.

В час ночи, включив громко музыку, мешал спать соседям С.Н. Волвенкин. Такое же нарушение совершили Е.Н. Луппов, Р.А. Стрелков, М.А. Дарнопых, Н.И. Воробьев, А.Г. Голобородько. Все они  – павловчане, каждый из них выложит из своего кармана 1000 рублей.

Протоколы заседаний административной комиссии Павловского поселения принесла в редакцию её секретарь Татьяна Мамец. По её словам, борьба с нарушителями тишины будет продолжена.

В. Иванов.