На пруду «КФХ Лукутов» около хутора Красного прошли районные соревнования «Турист-ленд «Школа выживания».
На левом берегу Сосыки собрались смешанные команды школьников из мальчиков и девочек 13-14 лет. Им предстояло преодолеть 5 этапов. Сложнее всего было справиться с вязанием туристических узлов «Проводник восьмерка», «Встречный», «Ткацкий» и других. Это азы спортивного и пешеходного туризма, альпинизма, скалолазания. Для прохождения следующих этапов требовались страховочные туристические системы и другое оборудование. Так, на этапе «Маятник» юные туристы прыгали через препятствие, закрепившись за свободный конец веревки. Дальше ребята поднимались и спускались по склону, а также передвигались вдоль него.
Самым зрелищным, а для участников волнительным этапом стала параллельная переправа, когда надо было перейти через небольшой ручей по двум веревкам. За одну из них закрепиться и держаться руками, а по второй перемещаться приставными шагами.
Все команды, а их представили школы №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 21 и ДЮСШ, справились с заданиями и финишировали. Быстрее всех прошли дистанцию опытные туристы павловской школы № 10, второе место у СШ № 3, а третье – у ДЮСШ. Все они получили грамоты.
Помогли организовать и провели соревнования педагоги А.С. Волошенко (СШ № 2); Р.А. Романов (СШ № 3), А.В. Волокитин (СШ № 10) и М.В. Краснопояс (ООШ № 18).

 

Призерами  – команда СОШ № 3 (2 место) и команда ДЮСШ.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем дальнейших успехов!