Недавно в соседний Тихорецк на открытие памятника пограничнику приезжал наш земляк генерал-майор в отставке Владимир Маныч. Конечно же, заезжал в Павловскую для встречи со своим давним товарищем и наставником подполковником пограничных войск в отставке Владимиром Клименко. Несмотря на недостаток времени, друзья рассказали «Единству» немного о себе и о своей непростой, но почётной службе.

Хороший наставник

Владимир Иванович Клименко, коренной житель райцентра, по окончании школы был призван Павловским райвоенкоматом для прохождения службы в армии. О том, что будет направлен в пограничные войска, знал заранее из допризывной беседы с майором М. Вороновым. В дальнейшем их пути снова пересекались.

После окончания Алмаатинского высшего пограничного командного училища по рекомендации майора молодой офицер Владимир Клименко отправился защищать Родину от вражеских посягательств в Краснознамённый Закавказский пограничный округ. В должности начальника пограничной заставы ему довелось служить с земляками, жителями Павловского района. На восьмой заставе вместе с ним рубежи государства охраняли Владимир Боблев и Александр Бутко, а на ОКПП «Батуми» – Сергей Пикула. Павловчане Иван Андрусевич, Владимир Кокин, Алексей Коваль, Сергей Колмычек, Иван Мороз и Валерий Локтев тоже служили в погранвойсках.Там же, на Кавказе, познакомился с земляком Владимиром Манычем, который пришёл служить по призыву. Показывал ему личным примером все премудрости несения пограничной службы как старший товарищ. А через время В. Маныч прибыл на ту же заставу уже младшим офицером для несения сверхсрочной службы. Между старыми знакомыми завязалась дружба, которая длится по сей день.

Способный ученик

Владимир Иванович Маныч родился в Павловской, в посёлке железнодорожников Сосыка-Ростовская. Затем ещё школьником переехал с родителями в Тихорецк и оттуда по призыву отправился служить в Нахичеванский пограничный отряд, охранять государственную границу между Азербайджаном и Ираном.

Отслужив срочную, закончил пограничное Голицынское училище имени Климента Ефремовича Ворошилова в центральной России. И вернулся на ту же заставу, где отдал долг Родине по призыву. Два с половиной месяца был замполитом, а затем ему доверили должность начальника заставы, в каковой и прослужил восемь лет. Затем – обучение в академии им. Фрунзе в Москве и новое назначение, в Батумский пограничный отряд. Там стал сначала начальником штаба, а затем и начальником пограничного отряда. В середине 90-х Владимир Маныч принимает пост первого заместителя начальника войсковой группы «Грузия» в Тбилиси.

Однако по семейным обстоятельствам, из-за болезни дочери, вынужден был перевестись в Москву, где работал преподавателем, заместителем начальника одной из кафедр того самого бывшего Голицынского училища, которое к этому времени стало институтом. Через девять месяцев начальство предложило должность начальника территориального отдела в пограничной группировке российских войск, охраняющих целостность государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном, на Памире. Там же получил звание генерала. Перед отъездом обратно в Россию два года отслужил в Душанбе.

В РФ был в должности первого заместителя регионального управления Центрального округа в Воронеже, через два года перешёл в Приволжский федеральный округ в Нижний Новгород. В 2010 году уволился из рядов Вооружённых Сил России по возрасту. Отслужил 38 календарных лет, 54 года выслуги, поскольку служба на заставе идёт год за полтора, а в зоне военных конфликтов – год за три.

Сейчас Владимир Маныч живёт в Подмосковье, но не забывает про друзей и сослуживцев с Кубани. Регулярно посещает Тихорецк и Павловскую и обязательно заезжает к Владимиру Клименко, которого до сих пор считает своим другом и наставником.

Ю. Бойцов.