28 мая Россия будет отмечать столетие пограничных войск. Действующие пограничники и, конечно же, ветераны готовятся к этой знаменательной дате. Атаманцы-пограничники Геннадий Цымбал и Виталий Таранин несколько раз во время встреч с друзьями обсуждали вопрос об установке памятного знака.

Обратились к главе Атаманского поселения за разрешением. У Евгения Сахно отец служил на границе, поэтому предложение земляков он поддержал и всё решил без проволочек. Участок земли для знака был выделен возле физкультурно-оздоровительного комплекса. Документы – подготовлены.

В нашей станице бывших пограничников более 50 человек. Хотя бывших не бывает. Все они ощущают себя и сейчас в строю. Порядка тридцати человек активно подключились к установке пограничного столба и обустройству места. Одни предоставили материалы – железобетонные шпалы, металл, цемент и т. д. Многие внесли деньги, предоставляли транспорт, работали на участке. Всех, конечно, не перечислишь, но особая благодарность Юрию Спирину, Андрею Руденко, Владимиру Староконю, Василию Саенко, Сергею Серикову, Сергею Балуде.

Некоторые нынешние молодые ребята имеют слабое представление о пограничных войсках. Большинство из подрастающего поколения знает только, что у принадлежащих к этим частям солдатам и офицерам – зелёные фуражки. Поэтому, завидев установленный столб, спрашивали, что тот обозначает… А узнать об этом подробнее можно на открытии памятного знака.

А. Оленцов. Ст. Атаманская. Фото предоставлено Ю. Спириным.