31 мая – день образования подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (ОПДН).

Появились они 83 года назад. Прежде всего для того, чтобы предупреждать и предотвращать преступления как совершаемые детьми, так и в отношении самих несовершеннолетних. Под особым вниманием – профилактическая работа.

В отделении ОМВД России по Павловскому району работает девять инспекторов полиции. С 2016-го ими руководит подполковник полиции Наталья Васильевна Павленко.

В настоящее время на профилактическом учете в ОПДН состоит 65 детей и 43 неблагополучных родителя. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, управлением социальной защиты населения, отделом по вопросам семьи и детства, управлением образования и другими органами системы профилактики разрабатываются меры по предупреждению жестокого обращения с детьми, сексуального насилия и иных тяжких преступлений. А также суицидов несовершеннолетних, их самовольных уходов из семей и образовательных организаций. Проводится работа и по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, повышению правовой грамотности детей и родителей.

В рамках реализации «детского» закона Краснодарского края (№ 1539) в ходе рейдов выявляются подростки, находящиеся в ночное и вечернее время на улицах без сопровождения родителей, проверяются места пребывания молодежи – кафе, баров, ресторанов, ночных магазинов, спортивных и детских площадок. С начала года выявлен 51 подросток, нарушивший этот закон, составлено 165 протоколов об административных правонарушениях, из них 24 – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 5 – за вовлечение подростков в употребление алкогольной продукции, 3 – за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.

В центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю инспекторами ОПДН помещено 3 подростка.

С. Головатский, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка.