Где получить профессию молодым людям с ограниченными возможностями здоровья

Управление социальной защиты населения оказывает содействие в направлении на обучение в учреждения профессионального образования системы социальной защиты населения.

На территории Краснодарского края – это Армавирский индустриальный техникум для инвалидов. Это старейшее учебное заведение, имеющее собственные традиции и уникальный опыт профессиональной подготовки учащихся. Студенты в возрасте от 15 до 40 лет могут получить специальности: закройщик, портной, делопроизводитель, обувщик по ремонту обуви, оператор связи, парикмахер, вышивальщица, оператор ЭВМ и ВМ, садовник и т.д.

В техникуме помимо профессионального обучения созданы условия и для творческого развития учащихся-инвалидов, сирот и детей из малообеспеченных семей. Он открывает для них личные и профессиональные перспективы. Ребята учатся общаться и адаптироваться в повседневной жизни.

Выпускники проявляют мастерство на швейных и обувных предприятиях страны. За 89 лет техникум подготовил и выпустил более 9500 специалистов швейного и обувного дела. Создаваемые учащимися коллекции молодежной одежды неоднократно награждались дипломами на конкурсах мод.

Образовательное учреждение находится в центре города, располагает благоустроенным общежитием с уютными комнатами, оборудованными современной мебелью. Питание трехразовое. Учебно-производственные мастерские и учебные кабинеты оснащены новым оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения.

Учащиеся находятся на полном государственном обеспечении. Для них проводятся мероприятия по медицинской, социальной, психологической реабилитации. Имеются библиотека с читальным залом, актовый зал, тренажерный зал и спортивный зал для подвижных игр. Платные образовательные услуги не оказываются.

Техникум дает профессиональное образование на базе 9-11-ти классов (с получением среднего общего образования), выпускники получают диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца.

После обучения по программам профессионального обучения, выдается свидетельство об уровне квалификации.

В Армавирский индустриальный техникум для инвалидов по направлению органов социальной защиты населения принимаются инвалиды (при наличии заключения бюро МСЭ о возможности обучаться) в возрасте от 15 до 40 лет; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из мало­обеспеченных и дети из многодетных семей.

Зачисление на обучение производится по результатам собеседования. Прием документов – с 20 июня по 31 августа. Консультации по вопросам обучения в техникуме и перечне необходимых для поступления документов можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, кабинет № 11, тел. 5-37-57.

Ю. Шулико, руководитель управления.