Павловчанину Юрию Александровичу Юрченко 12 июня исполнилось 65 лет.

Его предки родом из Полтавской губернии. Окончил школу № 10, затем Брюховецкий сельхозтехникум, работал в колхозе «Комсомолец» и на МСО токарем, отслужил в армии, воинская специальность – мастер по ремонту ракетной техники. Трудовую деятельность продолжил в комбинате бытового обслуживания, затем в роте ДПС ГАИ.

С 1994 года Юрий Александрович – предприниматель, занимается обработкой природного камня. Много сил отдает казачеству, имеет чин есаула, является заместителем атамана Павловского районного казачьего общества по патриотическому воспитанию молодежи, руководит лекторской группой. В станичном обществе – председатель суда чести, с 2010-го – член правления.

Он способствовал появлению в павловской СШ № 10 казачьих классов. Каждую пятницу, четыре года подряд он и наставники В.Г. Ковалёв, В.Н. Сайко, В.К. Тарасенко, В.И. Демяник, В.И. Сидоренко проводили познавательные занятия с казачатами.   Лекторская группа под его руководством заслужила уважение у детей и педагогов, получала грамоты глав района и поселения.

Ю.А. Юрченко со свойственным ему упорством и трудолюбием взялся за установку казачьих мемориалов. Его руками в Незамаевской возведен комплекс священнику И. Пригоровскому, мемориальные плиты в память атамана С.П. Гурбича на здании школы № 10 ст. Павловской и атамана Г.Н. Лепского в детском саду № 9 ст. Новопластуновской.

Есть его заслуга и в появлении памятника казакам в ст. Егорлыкской в 2014-м году, а также мемориальной плиты в Ейске казакам, погибшим в годы Гражданской войны. Еще одна – в честь подхорунжего Т.К. Ящика, спасшего младшую сестру царя Ольгу.

Юрий Александрович пользуется уважением, имеет звание Почетного казака Павловского, Незамаевского, Новоминского и Крыловского обществ.

Творческая дружба связывает земляка с младшим научным сотрудником музея Ю.В. Кондратюка в ст. Октябрьской. Они совместно создали творческий казачий клуб «Содружество», членами которого стали активисты Павловского и Крыловского районов.

Юрий Александрович имеет общественные награды казачеств Дона, Кубани, Терека. Сейчас он все силы направил на поддержание и работу передвижной музейной комнаты «Наследие» ветеранской организации ДПС ГИБДД. С ее экспонатами побывал в разных районах Кубани, Дона и всего юга России.

Земляки уважают этого трудолюбивого и умного человека, хорошего семьянина, воспитавшего с супругой дочь, а теперь радующегося успехам внучки.

А. Деревянченко.Ст. Павловская.