Так называется работа, которую выполняет павловчанин Федор Ельцов в ООО «Мосстрой 31-ЮГ». А режет он, как вы уже догадались, пенопласт.

После десятого класса СШ № 1 в 2002 году его призвали на срочную службу. Однако, подумав какое-то время, парень решил стать сверхсрочником. В итоге прослужил в Буденновске три года. Был оператором противотанкового ракетного комплекса, командиром отделения.

Вернувшись в райцентр в 2007-м, устроился на частное охранное предприятие «Ермак» – стал заниматься охраной и перевозкой ценных грузов. Инкассаторская стезя прервалась через полтора года, когда ЧОП прекратило существование. Правда, земляк тут же перешел в подобное – уже в поселке Лазаревском под Сочи.

Ну а потом начался его «мосстроевский» период. Прочитав объявление в районной газете о том, что «пенопластовому» производству требуются люди, подал заявление в отдел кадров. Вскоре его послали в Москву на три недели – учиться за счет предприятия на оператора контурной резки.

А вот управлять вспенивателем, устройством для производства пенопласта, на­учился на месте. Этим сейчас и занимается. Работает 24 часа в сутки. Потом 48 часов отдыхает.

– За сутки выпускаю от 300 до 1200 кубических метров гранул, – рассказывает Федор, – все зависит от потребностей производства. Очень мелкие гранулы довожу до состояния, необходимого для прессования.

– Есть еще в «Мосстрое» люди, которые делают то же, что и вы?

– Таких четверо.

– А что касается контурной резки?

– Тут меня пока подменить некем…

Федор Ельцов, работая на станке с числовым программным управлением, не только выполняет процесс вспенивания, но и, как сказано выше, разрезает на нужные части блоки пенопласта. При необходимости участвует в погрузке готовых изделий.

К своим обязанностям всегда относится очень добросовестно, поэтому и пользуется уважением в коллективе. Неудивительно, что его портрет сегодня можно увидеть на районной Доске почета.

А. Макаров.