С 1 июня стартовала профориентационная профильная смена «Твое будущее – в твоих руках» в СШ № 6 ст. Новолеушковской. Она охватила учеников 7-8 классов и проходит в тесном взаимодействии с Павловским техникумом профессиональных технологий.

Первая неделя выдалась очень насыщенной. В первый день ребята участвовали в мастер-классе по поварскому искусству. После ознакомления с правилами по технике безопасности дети разделились на четыре бригады. Каждая получила задание – приготовить жареный картофель с луком и нафаршировать яйца. При этом необходимо было не только сохранить форму изделия, но и соблюсти технологический процесс. Мастера производственного обучения техникума Л.А. Мухина и О.Б. Епатко отметили старания бригад и вручили им почётные грамоты. В день, посвященный профессии кондитера, дети готовили песочное печенье с арахисом.

Третий день был посвящен профессии тракториста. Ребятам дали урок работы с плугом. Где они узнали, что такое глубина вспашки и как безопасно работать на технике.

Четвертый – профессии востребованной и хорошо оплачиваемой профессии автомеханика. Юноши и девушки помогали бортировать колеса, ознакомились с электромобилем, который благодаря спонсорам недавно появился в техникуме.

Посещение техникума и мастер-классы вызвали у ребят восторженные отзывы и помогут в будущем правильно выбрать профессию.

А профильная смена продолжает свою работу. Впереди – знакомство с гаражом, столовой, пекарней, животноводческим комплексом. А завершит всё проектная работа «Квест профессий».

Е. Гаврилец,

педагог-психолог СШ № 6, ответственная за профориен­тацию.

Фото предоставлено автором.