Так называется в народе период от православного праздника Троицы до Петровского поста (он начался 4 июня).   Не первый год в микрорайоне ТОСа № 26 ст. Павловской к началу святок приурочивают и день «Заречных улиц». Инициаторы мероприятия – квартальные ТОСа № 26 Н.Г. Коробская, А.А. Кваша и художественный руководитель клуба ОАО «Племзавод «За мир и труд» И.Н. Волкодав.

Торжество состоялось рядом с ДК на улице Спартаковской на зеленой полянке в тени деревьев. Приветствовал собравшихся настоятель храма «Рождества Божией матери» ст. Атаманской иерей Сергий (Марченко).

Музыкальные номера подготовили детский православный ансамбль «Зорюшка», ансамбли «Надежда», «Еюшка», «Грани», «Славяне». Зрители не только слушали и смотрели концерт, но и водили хороводы, танцевали, повязывали ленточки на ветви березы и загадывали желания.

Благодарственные письма главы Павловского сельского поселения вручены хозяевам лучших дворов. Их получили Г.А. и И.Ф. Авраменко, А.А. и А.Ж. Деменко, Л.Н. Семенько, Т.М. и К.И. Никифоровы, Р.С. и В.Е. Требушные, Е.Н. и А.М. Салины, С.П. и В.И. Рубцовы, И.Н. и Е.А. Шкарупа, Н.И. и А.Н. Стадник, А.П. Луговская.

Завершился праздник дружеским застольем с караваями да пирогами.

Оказали помощь в подготовке мероприятия депутаты Е.В. Воропай и А.А.Райко, предприниматель Ю.Б. Проценко.