Уважаемая редакция, в СМИ узнал, что все больше водителей не желают быть дойными коровами у страховщиков ОСАГО. Количество нежелающих страховаться перевалило за 40 процентов – это по самым скромным прикидкам.

Причин несколько.

  1. Слишком сильно выросли аппетиты у страховщиков «ОСАГО» – при их нежелании оказывать качественные услуги.

Если невиновный, законопослушный водитель, имеющий страховой полис, попадает в ДТП с владельцем автомототранспорта, не имеющим такого полиса, а также пьяным, то страховщики в таком случае даже пальцем не шевельнут, чтобы защитить права законопослушного водителя. Ответ один: обращайтесь в суд. Вопрос: а зачем тогда страховаться? Ведь все равно все проблемы приходится решать самому. Если нарушитель ещё и неплатежеспособный, то в таком случае очень дорогой страховкой ОСАГО можно воспользоваться как туалетной бумагой.

  1. Страховщики не желают выплачивать настоящую сумму ущерба. Их оценщики безбожно занижают стоимость запчастей и работы мастеров. Выплата только части страховой суммы, отобранной у водителей, – очень жирный кусок для страховщиков.
  2. Страховщики занимаются махинациями с КБМ (Коэффициент Бонус – Малус). Первоначально он равен 1. Каждый год снимается по 0,05 балла. С годами, если не иметь замечаний от РСА (Российский союз автостраховщиков), можно, по идее, заработать коэффициент 0,50 и платить половину страховой суммы. Но не тут-то было. Если женщина, имеющая пониженный коэффициент, меняет фамилию, ей тут же возвращают КБМ-1. Такая же история с заменой водительских удостоверений по истечении срока их действия. У меня был КБМ 0,55. При замене удостоверения КБМ стал равен 1. Обращался в РСА – бесполезно. Одни ничего не значащие отписки. Много фирм в поисковике Интернета предлагают услуги по восстановлению КБМ. За 600 рублей они КБМ, равный 1, переводят в 0,9. Не кажется ли вам, что это похоже на услуги антивируса в Интернете, когда одна и та же фирма запускает вирусы и тут же продает средство от них?!

Девиз и цель создания подобных союзов и фирм – нечистоплотная нажива, а не оказание помощи автовладельцам, попавшим в беду. Правительство, похоже, стоит на стороне страховщиков и подобных надуманных фирм по выворачиванию карманов у россиян. Вопрос один: как спастись от беспредела законопослушным владельцам транспорта в нашей стране?!

В. Александров.

Ст. Павловская.