Уважаемые жители и гости Павловского района! В связи с установившейся пожароопасной обстановкой, обусловленной жаркой, сухой погодой и отсутствием осадков, обращаем ваше внимание на соблюдение требований норм и правил пожарной безопасности. Количество пожаров всегда возрастает в такой период. Причина – возгорание сухой травы, стерни. Такие пожары чрезвычайно опасны, так как для них характерны большая площадь и быстрое распространение огня.

38-й отряд федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю и отделение надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района настоятельно рекомендуют и призывают всех граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

Не разводите костры для сжигания мусора вблизи домов, лесных массивов и камыша, не поручайте присмотр за кост-рами детям, не оставляйте после себя мусор, бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Если почувствовали запах дыма, определите, что и где горит. При небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте его землей. Не давайте огню перекинуться на деревья.

Если не справляетесь сами, звоните по телефонам: 01, 3-27-60, 5-17-88, с сотовых телефонов набирайте 101. Сами отходите в безопасное место.

Учитывая, что у нас в районе находится множество организаций, предприятий и жилых домов, прилегающие территории которых заросли травой и кустарником, захламлены мусором, складывается неблагоприятная пожарная обстановка. Любое незначительное возгорание может повлечь за собой крупный пожар.

Главный совет руководителям всех форм собственности: соблюдайте правила пожарной безопасности на своих объектах, очистите от сухой травы, кустарников, мусора территории, прилегающие к организациям, предприятиям, соблюдайте правила при проведении огневых работ, не выжигайте стерню после уборки полей.

Помните, что, выполняя эти простые правила, вы обеспечите свою безопасность и безопасность своих близких. Проявляйте благоразумие и цените бесценный дар – вашу жизнь! Будьте бдительны всегда и во всём!

И. Проценко, ведущий инженер 38-го отряда ФПС.

А. Гашин, заместитель начальника 38-го отряда ФПС по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы.