Недавно юные новопетровцы отправились в поход по окрестностям станицы. В такое мини-путешествие уже пару десятков лет в мае всегда собираются наши ребята. И, несмотря на то, что впереди много самых разных походов, этот для большинства из них останется незабываемым.

…Команды 4-11-х классов прошагали около четырёх километров до места стоянки. Ребятам предстояло продемонстрировать умение жить в гармонии с природой и проверить на деле туристские навыки.

Одним из главных получился конкурс по устройству бивуаков. Необходимо было выбрать место стоянки так, чтобы без вреда окружающей природе разместиться и приготовить пищу.

В следующем конкурсе – поваров – победителями, по мнению взрослых судей, стали восьмиклассники. Кулинары приготовили чай из трав, собранных с помощью классного руководителя В.А. Стариковой, – признанного знатока народных рецептов. Также победители сварили уху из пойманной рыбы. А школьным чемпионом в ловле оказался Данила Гаврильченко из 7-го класса.

Для всех работали три площадки, на которых одиннадцатиклассники делились опытом. Инструктор по оказанию медпомощи Наталья Костик провела практическое занятие о том, какие бывают травмы в походе и как правильно сделать перевязки. Антон Петренко и Александры Маковец рассказали и показали, как пользоваться снаряжением для спортивного туризма и проходить элементы полосы препятствий. Еще одна площадка была посвящена изучению туристских узлов.

После соревновались на полосе препятствий на время, работая в паре. Лучшими среди учеников 5-10-х классов стали парни из 7-го класса Никита Князев и Кирилл Плахтиенко.

Не смогли остаться в стороне и ученики 4-го класса, которые в этом году впервые отправились в поход под шефством старших товарищей из 10-го класса. Специально для них был проведен отдельный турнир. Лучший результат показали Анастасия Симонян и Виктория Напольских.

По итогам же всех соревнований победил мой 7-й класс, за плечами этих ребят уже более трех десятков походов.

О. Князев, педагог СШ № 13.