Выпускница «Кубани» 2018 года – ученица СШ № 10 Ангелина ТИМОШЕНКО. Когда её привели в ДК, пятилетняя малышка всё время плакала и капризничала. Ну никак не хотела браться за сложные гимнастические и акробатические трюки. А ныне она – «звёздочка», у которой во всей красе проявились артистический дар, грациозность и пластичность. Всё это оценили зрители программы в номерах «Восход луны», «Кукушка» и др. Девушка и её родители Алексей и Светлана Тимошенко получили награды от администрации Павловского поселения, управления культуры районной администрации, Дворца культуры. Ангелина, которую, кстати, пригласили учиться в Краснодарском хореографическом колледже, трогательно передала цирковую эстафету младшей сестрёнке Насте. Участники образцового циркового коллектива «Кубань» готовились к отчётному концерту долго, всем хотелось порадовать и удивить родных и друзей. И не только им, но и их руководителю Татьяне Плетнёвой. Переживали за общий результат технические сотрудники Дворца культуры, автор программы Ирина Овчинникова, хореограф Елена Володина, ведущие Алина Белая и клоуны, в образах которых вышли на сцену Елена Божедомова и Светлана Сахно. Но всё получилось на пять с плюсом, зрелищно и смело. Так, как и должно быть в цирке, пусть в любительском и не на настоящей арене.

Дарили сказку Оксана Бондарь, Гиляна Наумец, Анастасия Мосенцева, Надежда Фисенко, Ангелина и Анастасия Тимошенко, Алина Вербицкая и Алексей Подпорин. Самые, пожалуй, громкие аплодисменты заслуженно получили малыши, которые выступали в массовых номерах «Радуга желаний», «Цирковая скакалка», «Матрешки», «Шалунишки» и др.

– Огромная благодарность моим детям за представление. За силу характера, улыбки и старание, – говорит Т. Плетнёва. – И взрослым помощникам – бесконечная признательность. Очень выручают, понимают и помогают работники Дворца культуры, хореограф Елена Володина, старшая группа артистов (Сергей Ровный, Николай Плетнёв), родители.

В этом году исполнилось четверть века, как я живу в этой сложной, трудоёмкой, но завораживающей сфере. С 17 лет работала в Волгограде в городском цирке, потом вернулась в район и получила неожиданное предложение возглавить «Кубань» от её первого наставника Павла Соболя. Вот так пятнадцать лет я руковожу коллективом.

Мои дети весной участвовали во втором Всероссийском фестивале «Алмазный звездопад альянса». Номера «Танго», «Улетай на крыльях ветра», «Змея» получили дипломы первой степени. Скоро нас ждет Международный проект «Морская волна» в Туапсинском районе. Об его итогах расскажу.

Я. Ляшенко.

Фото предоставила Т. Плетнёва.