Прокуратура  Павловского района в текущем году в ходе осуществления надзорных мероприятий за исполнением природоохранного законодательства выявило более 100 нарушений, внесла 34 представления и принесла 5 протестов.

 Например, администрация района не принимала меры по  разработке, принятию и реализации муниципальных программ в области рыбоводства. Не проводился  экологический мониторинг вопреки требованиям краевого законодательства, при этом недостаточно активно  выполнялись мероприятия по экологическому образованию, просвещению и формированию экологической культуры населения. По данным фактам прокуратура района в органы местного самоуправления внесла представления.

По заданию прокуратуры края прокуратура района  проверила исполнение законодательства при обращении с отходами. У МУП ЖКХ «Атаманское» отсутствовал согласованный и утвержденный проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. По данному факту в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений. Отсутствовали  должностные и административные регламенты в данной сфере в администрациях сельских поселений Павловского района, что послужило основанием для внесения 11 представлений в адрес их глав.

Кроме этого,  установлено, что администрациями 9 сельских поселений, которым во исполнение решения Павловского районного суда переданы 14 гидротехнических сооружений, меры по регистрации права собственности на указанное имущество не приняты. Органы местного самоуправления не предусмотрели лимиты бюджетных ассигнований на содержание данного имущества, а также какие-либо работы по оформлению документации и обеспечению их безопасности.

Главам сельских поселений и главе района внесены представления об устранении нарушений требований законодательства.

Е. Каушан,

прокурор Павловского района старший советник юстиции.