Погода последней декады июня не стала неожиданностью. Всё также мы изнывали от жары. Средняя за декаду температура воздуха на 6,6 градусов (!) превысила среднюю многолетнюю. Днем на термометре было 36-38 градусов, в отдельные дни – 39-40 градусов, ночью – 17-24. И это в июне!

Минимальная влажность воздуха опускалась до 11 процентов. Максимальная температура на поверхности почвы достигала 70 градусов (!).

Когда не одну неделю стоит такой зной, старики говорили – жди беды. 30 июня район (особенно Старолеушковское и Новолеушковское, часть Павловского поселений) испытал шок: прогремели грозы, выпал град, средний диаметр которого составил 14 мм, обрушился шквалистый ветер (порывы до 17 метров в секунду). Зафиксированные 44 мм осадков по Сосыке – это больше декадной нормы (36 мм).

Тот же период наблюдений в прошлом году по температурным показателям лишь на градус обошел средние многолетние данные. В дневные часы воздух прогревался до 27-34 градусов, ночью – 15-19 градусов. Сумма осадков по метеостанции составила 8,5 мм, по району – 2-30 мм.

В целом июнь 2018 года по температурному режиму превысил на 3,4 градуса средние показатели. Из-за отсутствия осадков и жары почти весь месяц агроусловия для роста и развития сельскохозяйственных культур были неблагоприятные. Наблюдалась почвенная засуха, потеря тургора у растений в дневные часы, преждевременное созревание и засыхание нижних листьев. По Сосыке количество осадков за месяц – 48,9 мм (при норме 75 мм).

Из архивных данных

Самый дождливый июнь наблюдали в 1977 году – 165 мм.

Самый засушливый – в 1979-м – 0,5 мм.

О. Маслова,

метеоролог метеостанции Сосыка.