Конец июня в Краснодарском крае заявил о себе настоящим разгулом стихии. Ураганный ветер, сильный ливень, а затем огромный град обрушились сразу на несколько районов края. Также стихия не обошла стороной и  Павловский район. Зданиям, транспорту, сельскохозяйственным угодьям, линиям электроснабжения и надземным газопроводам нанесен сильный ущерб. В пострадавших населенных пунктах Павловского района  работали все аварийные службы, в том числе и специалисты АО «Павловскаярайгаз», с целью предотвращения  и  устранения  последствия аварии на газораспределительных сетях.
Всегда необходимо  помнить всем, что газовые коммуникации довольно опасны, а повреждение их чревато серьёзной аварией.
К сожалению,  руководители некоторых организаций, сельских поселений, а также большинство жителей Павловского района, об этом вспоминают только в экстренных ситуациях. А ведь на предоставленных им в пользование или владение земельных участках, зданиях, по которым проходят наружные газопроводы, они обязаны обеспечить сохранность этих газопроводов, а также предоставить свободный допуск к ним работников организаций, эксплуатирующих их.
Чтобы избежать в дальнейшем подобных последствий от непредсказуемых природных стихий, АО «Павловскаярайгаз» в очередной раз напоминает всем жителям, а также руководителям всех учреждений и организаций Павловского района, о соблюдении «Правил охраны газораспределительных сетей» (утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878), которые устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, а также определяют права и обязанности эксплуатационных организаций в области обеспечения сохранности газораспределительных сетей при их эксплуатации, обслуживании, ремонте, предотвращения аварий на газораспределительных сетях и ликвидации их последствий.
Вопрос наличия или отсутствия деревьев в охранной зоне газопровода также однозначно раскрыт в Правилах, а именно:
– если газопровод подземный, то вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, деревья и кустарники должны быть устранены на расстоянии 3 метра с каждой стороны газопровода по всей его протяженности;
– если газопровод надземный, расстояние от деревьев до газопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.
Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода – для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов – для многониточных. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но должны быть не менее чем в строительных нормах и правилах, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства.
Как видно из вышесказанного, Правила  охраны газораспределительных сетей просты, и если их соблюдать своевременно, то ситуации, даже связанные со стихийными бедствиями, прошли бы без серьезных последствий.
Нарушение же охранной зоны газопровода может стать причиной серьёзной техногенной аварии, возникновения пожара или взрыва. Их причиной могут стать несанкционированные земляные работы в охранных зонах без согласования с обслуживающей газопровод организацией, падение деревьев, повреждение автомобилями. В лучшем случае произойдёт нарушение изоляции, в худшем – на трубе появятся трещины и другие дефекты, которые со временем станут причиной утечки газа. Такие дефекты могут не проявиться сразу и только со временем вызвать аварийное состояние. Повреждение газопроводов из-за нарушения охранных зон наказывается крупным административным штрафом, который зависит от степени нанесенного ущерба. Снос зданий и сооружений, построенных на территории охранных зон, производится по решению административного суда. Ведение несанкционированных земляных работ, самовольная высадка деревьев и кустарников, организация спортивных соревнований, размещение источников огня, постройка зданий, разработка песчаных карьеров, а также ловля рыбы, проведение работ по углублению или очистке дна и устройство водопоя в местах прохождения подводного участка газопровода наказываются штрафами от 5 тысяч рублей.
Соблюдение «Правил  охраны газораспределительных сетей» – это гарантия вашей спокойной и комфортной жизни, даже несмотря на природные катаклизмы.
 Н. Жидкова,
инженер ОТ и ТБ АО «Павловскаярайгаз».