В конце июня состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. Вёл его заместитель  главы района, начальник отдела по делам казачества и воспитания допризывной молодежи В.Э. Албитов.  Приглашались все, кто имеет отношение к профилактике наркомании и алкоголизма в нашем районе.

На заседании районной антинаркотической комиссии выступает глава Новопластуновского сельского поселения А.П. Клименко.

Более предпочтительные цифры

Вячеслав Эрнстович основной целью встречи назвал выработку действенных мер по оздоровлению сложившейся в районе ситуации и повышение уровня межведомственного взаимодействия при организации антинаркотической работы.

Вместе с тем он отметил, что в целом наркоситуация по району имеет положительную динамику.

Так, по данным ЦРБ по состоянию на 15 июня с.г. на учете в наркологическом кабинете больницы состоят 83 человека – на два меньше, чем годом ранее. Детей и подростков в этом списке нет.

Если говорить об итогах прошлого года, то удельный вес наркоприступлений в общем количестве зарегистрированных составляет 4,5 процента. Он оценивается как удовлетворительный (при 11,3 процента в целом по краю).

То же самое можно сказать и об удельном весе молодежи в общем числе лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками. Это 13,7 процента. Соответствующая краевая цифра – 35,54 процента.

Общая заболеваемость наркоманией и обращаемость в больницу тех, кто употребляет наркотики с вредными последствиями (на 100 тысяч населения) – 153,98. В крае аналогичная цифра – 193,06.

Более предпочтительно положение дел в районе (чем в крае) складывается и по некоторым другим параметрам.

Докладчик перечислил те меры, которые необходимо предпринять на всех уровнях профилактики для дальнейшего оздоровления ситуации.

Немного статистики

Врач-нарколог ЦРБ Г.Н. Чепрасов привел кое-какие статистические данные относительно пациентов кабинета.

На 15 июня с.г. на учете состоят 298 человек, страдающих хроническим алкоголизмом, в самом начале года их было 319, наркоманов – 38 (на два меньше, чем 1 января 2018 г.). Показатели по тем, кто употребляет алкоголь с вредными последствиями, не изменились – 72 человека. Наркотические вещества с вредными последствиями сейчас употребляют 43 жителя района (было 45).

Один человек использует токсические вещества (против двух ранее). Страдающих алкогольными психозами и токсикоманией на учете нет.

Наркокабинет поддерживает тесный контакт с райотделом полиции – сверяются списки тех, кто употребляет наркотики и злоупотребляет алкоголем, а также тех, кому судом назначено лечение от наркомании.

Так, в первом полугодии 2018-го судом возложена обязанность пройти диагностику, лечение и реабилитацию в краевом наркодиспансере на 17 жителей района. То, как это выполняется, – на постоянном контроле.

Реализуется решение антинаркотической комиссии о проведении рейдов для контроля тех, кто состоит на учете, но уклоняется от наблюдения. Для этого фельдшеры-наркологи совместно с участковыми инспекторами выезжают в сельские поселения.

Приходилось сталкиваться с определенными трудностями. Скажем, шестеро человек, состоящих на учете, не проживают по месту регистрации. Поэтому требуются дополнительные проверки и уточнение данных.

О результатах сверки

Информация о тех, кто страдает социальными недугами, постоянно изменяется. Поэтому сотрудники наркокабинета и полиции постоянно координируют работу, сверяют имеющиеся списки.

Об этом на заседании комиссии говорил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Павловскому району Д.А. Соколов.

Такая сверка, по словам Дмитрия Александровича, ведется ежемесячно. Списки регулярно корректируются.

В Новолеушковском поселении

О положении дел в нем рассказал его глава В.А. Белан.

В поселении в настоящее время трое наркоманов. 17 хронических алкоголиков и шестеро «эпизодников». Эти цифры по сравнению с аналогичными в 2017 году выглядят более предпочтительно. Кто-то покинул район, кто-то прошел курс лечения, а кто-то, увы, умер.

В общеобразовательных учреждениях в рамках губернаторской программы «Антинарко» ведется самая разная профилактическая работа. Имели место, например, проверки учащихся наркологами, чтобы выявить у них склонность к употреблению психоактивных веществ.

Во всех учебных заведениях есть стенды по антинаркотической тематике, в их оформлении активную роль играли сами подростки.

Необходимая информация о вреде психоактивных веществ в виде баннеров размещена в общественных местах, торговых точках, отделениях почты, на железнодорожном вокзале.

В рамках краевой киноакции «Кинематограф против наркотиков» демонстрируются тематические фильмы.

На оздоровительную кампанию «Лето-2018» выделяется 72 тысячи рублей. Везде, где обучаются подростки, проводятся внеклассные мероприятия, спортивные соревнования, занятия в разных кружках и т. д.

Действует в поселении и программа «Молодежь» с объемом финансирования 200 тысяч рублей. Она включает реализацию очень многих полезных мероприятий. Их общая цель – отвлечь школьников от дурного влияния улицы.

В Новопетровском поселении

Е.А. Бессонов, глава поселения, сказал следующее.

На 15 июня проведены два заседания комиссии по профилактике. На них заслушивалась информация, касающаяся предупреждения наркомании, алкоголизма и табакокурения. Проведен сход граждан. На нём среди прочего речь шла и об уничтожении наркосодержащей растительности.

В поселении работает телефон доверия, на стендах размещена вся необходимая информация, связанная с профилактикой.

Постоянно ведется работа с молодежью. Среди такого рода мероприятий – «круглый стол» с подростками на тему «Здоровье тела и духа», просмотр видеоролика «Самообман», акция «Нет – наркотикам!».

Регулярно корректируются данные по стоящим на учете с наркологическим кабинетом ЦРБ.

Об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, информируются как подростки, так и их родители.

14 различных мероприятий охватили 267 человек.

В Новопластуновском поселении

Возглавляющий его А.П. Клименко, говоря о ситуации в поселении, сообщил, что в нем в настоящее время четверо «эпизодников», употребляющих психоактивные вещества, в начале года таких было на одного больше. Сверка состоящих на учете идет постоянно.

С 12 по 23 марта с.г. проводился первый этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Задействованы различные формы профилактики опасных недугов: с 11 по 20 июня поселение участвовало в первом этапе межведомственной операции «Мак-2018».

Разъяснительную работу среди населения ведут руководители ТОСов. Вопросы профилактики наркомании обсуждались и на трёх сходах граждан.

Многие мероприятия проводятся под девизом «Спорт против наркотиков». Осуществлено 18 кинопоказов полезных для молодых людей роликов – не только в Новопластуновской, но и на хуторах, входящих в поселение. Всеми формами профилактической работы было охвачено 1288 человек.

Действуют 15 клубных формирований, с 1 июня по 31 августа подростки посещают спортплощадку на территории СШ № 8.

Подобная деятельность будет продолжена.

В конце заседания комиссии В.Э. Албитов подчеркнул: «Профилактика наркомании – непростой, ежедневный, коллективный труд. Чтобы его полезное действие постоянно повышалось, всем заинтересованным сторонам необходимо помнить не только о должностных обязанностях, но и находить время для межведомственной работы. Только объединенными и согласованными действиями можно добиться ощутимых результатов».

А. Макаров.