Попали в руки подшивки старых газет. Делюсь с читателями некоторыми публикациями.

«Кавказские епархиальные ведомости» № 8 за 1875 год сообщали, что в 1887 году в станице Павловской в возрасте 115 лет умерла казачка Василиса Солохина.

«Северный Кавказ», 1888 год: «В селении Леушковском местная школа помещается в самом конце селения, так что в ненастную погоду ученикам, не имеющим теплой одежды, невольно приходится пропускать уроки. Помещение, занимаемой школой, крайне тесное».

«…В станицах Уманской, Незамаевской свирепствует дифтерит, который унес жизни до половины детского населения, не пощадил и взрослых. В станицы эти, как и в Калниболотскую и Шкуринскую, командирован врач 10-15 ноября 1888 г». В статье пишется о равнодушии к этой трагедии: «не знаешь, право, чего в нас больше постыдного – равнодушия или беспредельного невежества. Теряем мы, теряют наши ближние, молодое поколение. Косит дифтерит семьи, косит целые станицы…». Автора возмущает нерасторопность людская, когда они поздно обращаются за медпомощью, ссылаясь на то, что «Бог дал, Бог и взял».

«Северный Кавказ», 1889 год: «30 июня 1889 г. в 12 часов дня в станице Павловской вспыхнул пожар. Благодаря быстроте прибытия пожарных во главе с атаманом, а также энергии и распорядительности его, пожар был прекращен в зачатии, несмотря на то, что дул сильный ветер. В это время в каждом дворе заготовлено по несколько стогов сена».

Сообщается, что в тот год после обильных дождей настала жаркая погода. Ячмень скошен, урожай хлебов выше среднего, озимые вымерзли, лён уничтожен блохой. Рабочих рук в станице мало. Поденная плата составляет до 1 руб. 25 коп.

В. Фоменко,

краевед, сотник ККВ.

Г. Кропоткин.