Мало у кого на слуху, что 1 июля в России отмечается День ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. О дате больше знают те, кто связан с армией, службой в органах правопорядка, кто носит в кармане бордового цвета удостоверение с говорящей надписью.

«Настраиваемся, ребята!». Инструктор «Мужества» Вячеслав МАРТЫНОВ дает последнюю установку юным десантникам перед выходом к зрителям.

Районный союз ветеранов боевых действий района и его руководитель Сергей Христенко решили напомнить о воинах, побывавших в горячих точках на территории Отечества (и в пору СССР, и в постсоветский период) и за его рубежами. Заслуги таких солдат мало известны в силу засекреченности большинства операций, но пули, раны, сны у них общие. Есть и общий праздник.

Благодаря инициативе общественной организации и творческой помощи работников культуры впервые в парке станицы Павловской состоялся праздник, вернее, торжество. На него пригласили ветеранов разных поколений и разных войн, членов их семей.

На открытой сцене выступили вокалисты Дворца культуры Светлана Сахно, Стас Золяк, Алексей Косенко, ансамбль «Славяне», ВИА «Орфей» и др.   Как и положено, помянули минутой молчания всех, погибших за Россию.

Ветераны возложили венок к мемориалу на площади Победы.

***

Активистов организации поздравила исполняющая обязанности первого заместителя главы района Наталья Дацук. Она вручила почетные грамоты главы муниципального образования Бориса Зуева за личный вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Награды получили руководитель павловского клуба «Мужества» Владимир Попов, его помощники инструкторы Николай Юшко и Вячеслав Мартынов, а также еще одни члены Союза ветеранов боевых действий – Александр Косенко и Виктор Мудраков.

Больше всего аплодисментов заслужили юные участники «Мужества». Эти уверенные в себе, спортивные ребята-десантники устроили показательные выступления. Они и их родители получили грамоты и благодарственные письма от ветеранов. Кстати, старшие наставники, герои дня пригласили юных «клубовцев» после концерта пообщаться и вкусно поужинать в честь праздника.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.