Постоянный контроль качества зерна – один из компонентов успешной работы хозяйства. Это функция лаборатории семенного тока. На снимке (слева направо): заведующая лабораторией Нина Владимировна БОНДАРЬ, завскладом Владимир Александрович РЯБОШАПКА, лаборант Мария Николаевна НИЖНИКОВА.

В ФГБУ «ОС им. Калинина» успешно возделывают элитные сорта зерновых.

Так, в этом году на полях хозяйства выращивают 15 сортов озимой пшеницы и три озимого ячменя. Среди них – уже хорошо известные и в России и за рубежом Гром, Таня, Безостая-100 и другие. Однако есть и совершенно новые: пшеница сортов Жива, Веха, Сварог, ячмень Иосиф. Большая часть семян, которые готовят в хозяйстве, элитные. В нынешнем году планируется подготовить для реализации 700 тонн семян ячменя и около 6000 тонн пшеницы.

В ответственный промежуток перед уборкой проводилась сортовая и видовая прополка. В ней ежедневно участвовало более 100 человек. В зависимости от состояния посевов элиту прошли по два раза, оригинальные – 2-3 раза, питомники – до 4 раз.

Работа одной из зашивочных машин. На территории тока таких четыре.

Все работы по выращиванию семян идут в тесном сотрудничестве с базовым институтом – КНИИСХом имени академика П.П. Лукъяненко. Многое зависит от лаборатории, которая позволяет делать необходимые экспресс-анализы.

За работой нового семенного завода следят четыре оператора. Они прошли обучение у специалистов, которые приезжали настраивать технику. Работают они попарно. На снимке (слева направо) операторы Роман Николаевич АТАМАНОВ и Александр Викторович ШМИДТ.

К сожалению, некоторые питомники попали под июньский град. Среди них пострадали сорта озимой пшеницы Маркиз, Антонина, яровой ячмень Богатырь, две линии кукурузы (около 50 гектаров). Сохранение этих питомников потребует от хозяйства больших затрат, но руководство сельхозпредприятия твердо настроено восстановить поврежденное.

Сейчас в хозяйстве заканчивается уборка. На полях работают 17 комбайнов. Среди них «Дон-1500 Б» и более новые «Акросы». Параллельно заготавливают солому для животноводства и дискуют почву. На этих работах задействован трактор «Джон Дир», а также другая техника и сельхозагрегаты.

Недавно в хозяйстве запустили новую очистительную машину фирмы «Пектус». Она позволяет качественно и быстро проводить очистку и подготовку семян. Достаточно сказать, что в 2018 году предполагается до 80 процентов семян очистить с помощью этой машины.

Текст и фото М. Касьяна.