«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Дружба-2» (Майкоп) – 1:0.

Гол: А. Жданов (67-я мин., с пенальти).

«Кубань Холдинг»: Ф. Дьяченко, А. Белозеров, А. Кайтов, М. Омаров, Д. Кусаев (А. Вагидов, 38), Д. Белобаев, А. Нестеренко (В. Шевчук, 30, М. Хрипков, 60), З. Карданов, С. Кудрин (С. Дорошенко, 71), А. Жданов (О. Саккати, 87), Ю. Митрохин (И. Бырлов, 64).

Судьи: И. Бублий (Краснодар), Д. Рыбальченко, М. Шунтов (оба – Ильинская).

19 июля. Павловская. Стадион «Урожай». 350 зрителей.

Во время паузы в краевых турнирах «Кубань Холдинг» провел существенную ротацию состава. Многие футболисты ушли в клубы уровнем выше, но и у Дмитрия Фомина появились игроки, имеющие большой опыт в командах мастеров. А в послужном списке бывшего капитана волгоградского «Ротора» 36-летнего форварда Алексея Жданова немало индивидуальных призов и 193 (!) гола в 478 матчах за разные профессиональные коллективы. За «Дружбу-2» играло несколько человек основной команды, которая выступает во 2 лиге первенства России.

С первых минут матча началась жесткая «рубка». Шла вязкая без явного преимущества какой-либо из противоборствующих сторон игра с равными шансами на успех. Однако первый реально голевой момент создали хозяева. На 25-й минуте подключившийся к атаке левый защитник Александр Белозеров прострелил с фланга в штрафную, а оттуда Алексей Жданов ударил по воротам. Голкипер «Дружбы» Давид Гиголаев не без труда, но все же отбил мяч. Через пару минут вновь надёжно сыграл вратарь гостей. У противоположных ворот также иногда возникал «пожар», но у Федора Дьяченко работы практически не было. Со всеми проблемами без особой суеты уверенно разбирались центральные защитники «Кубань Холдинга» Арсен Кайтов и Мурад Омаров.

В самом дебюте второй половины встречи Александр Еркин дальним ударом предоставил возможность размяться и Федору Дьяченко, и тот не сплоховал. Однако в дальнейшем явно голевых моментов не было, хотя обе команды старались подолгу не задерживать мяч в центре поля. С каждой минутой росло напряжение противостояния, заметно больше стало стыков и грубой игры. Арбитр желтыми карточками тушил разгорающиеся на поле страсти.

И все же в матче равных соперников хозяева оказались сильней. За 10 минут до конца игры защитник «Дружбы» Роман Юрченко свалил в штрафной настырного Арсена Вагидова. Пенальти чётко реализовал Алексей Жданов и вывел свою команду в полуфинал краевого кубка.

Соперником у павловчан будет «Спартак-Раевская» (Новороссийск).

Сегодня 21 июля в рамках 1/256 финала Кубка России 2018/19 гг. команда Дмитрия Фомина сразится с преемником краснодарской «Кубани» – футбольным клубом «Урожай».

А. Гненик.