А что в Незамаевской?

Л. ЗОЛОТОВЕРХАЯ, участница клуба «Костёр»: «Долгое время мечтала познакомиться с живописными местами в окрестностях этой старинной куренной станицы. В свое время с удовольствием читала заметки В. Гуркалова (светлая ему память!) о сельских достопримечательностях. И, наконец, моя мечта и мечта единомышленников по клубу «Костёр» и друзей из клуба мастеров «Жизнь Прекрасна» исполнилась. Организовала для нас поездку в Незамаевскую Л. Шехватова, помогла с транспортом директор районного методцентра культуры М. Рыбалко. Спасибо и водителю автобуса Александру! Гостеприимно встретил и устроил для нас экскурсию директор станичного ДК Н. Мигитко. От него мы услышали много интересного из истории станицы.

А первым пунктом поездки стал родник в память о святом Иоанне Пригоровском. Молодцы, облагородили его незамаевцы! Испив ледяной воды, отправились на просторы Крутой балки. С холма полюбовались на Ею, ковыльную степь, надышались воздухом, напоённым ароматами шалфея, чабреца, мяты, полыни, тысячелистника и других ценных трав. Жаль, не было среди нас ботаника, потому что многих растений мы не узнали. Но зато пообщались с находившимся здесь пасечником, который рассказал о местном мёде.

Довез автобус нас и до балки Муган. Тут тоже и речка, и, слава Богу, не тронутая человеком красивейшая природа. Завораживал полет цапель. Словно дети, мы удивлялись, завидев убегавших зайцев… Фотографировались, наполнялись энергией от земли и от общения.

Продолжился день концертом в ДК. Читали стихи я, Т. Гребенникова, Л. Гурбич. Мастерицы Е. Ганиева, Т. Оселедко и Т. Костик подготовили выставку работ из кукурузных листьев, текстиля».

***

Е. ХОЛОСТОВСКАЯ, художественный руководитель Незамаевского ДК: «На сцене нашего Дома культуры отчётный концерт представил танцевальный коллектив «Рио». Ансамблю, в котором занимаются 43 юных незамаевца, исполнилось три года. Но за этот, казалось бы, небольшой срок, руководитель                                                                                                                         М. Мелета собрала три группы, поставила более 20 композиций. А каждый танец – отдельные костюмы, отдельная история. Благодаря целеустремлённости, любви к детям, Мария Александровна добилась прекрасных результатов, что и оценили зрители. Но есть над чем работать, и она будет это обязательно делать.

Руководитель вручила грамоты танцорам, а также благодарственные письма папам и мамам, отметив так за действенную помощь. И родители высказали признательность наставнику.

P.S.  Многие девочки покинули ансамбль, так как поступили в колледжи после 9-го класса. Это Л. Гончарова, Ю. Кезикова, Е. Семикоз, Л. Иващенко, А. Орёл, К. Макиенко. Спасибо им!

***

Отметили в станице и праздник День семьи, любви и верности. На площади детей пригласили на развлекательную программу «Белая ромашка» с участием Пирата Джека-Воробья (преподаватель СШ № 14 А. Ткаченко), Клоунов Тяпы (руководитель кружка Т. Дрягина) и Клубнички (специалист по работе с молодежью Ж. Алейник), Микки Мауса (К. Букат), Феи Фиалки (К. Князева). Юные станичники участвовали в конкурсах, играли. А затем их угостили мороженым.

В зале ДК зрителей ждал большой концерт. На сцене мы отметили семейные династии, которые трудятся в области образования, культуры, медицины, торговли, сельского хозяйства и ветеринарии. Среди них – супруги Таисия Ивановна и Георгий Тимофеевич Холоденко и их три дочери, дочери и мамы Светлана Валерьевна Полевик и Татьяна Андреевна Сахно, Светлана Александровна Журавлёва и Галина Михайловна Ляшенко, Галина Ивановна Эльмурзаева и Лидия Ивановна Петросян и др.

Номера подготовили воспитанники детсада под руководством О. Орёл, Н. Приваловой, А. Дудник. Новые песни прозвучали в исполнении народного вокального ансамбля «Еюшка». С теплотой встретили дуэт Л. Ерёменко и П. Глушко из пос. Северного. Порадовали и участники клубного объединения «На завалинке» (руководитель А. Серый). Они представили сценку «Продавец шаров».

А рояль-то в кустах… И голый!

Неравнодушные павловчане: «Вдоль железной дороги (по пути к павловской больнице и пекарне) заросли. Там постоянно пугает девочек и женщин эксгибиционист. Обращение в администрацию поселений, чтобы вырубили эти кусты, результатов не принесло. К приезду полиции голый дядька испаряется. Говорят, что не первый год ловят. Что ещё сделать, чтобы на эту проблему обратили внимание?!».

Вот где Русью пахнет

Елена, ст. Павловская: «Автобусная остановка возле центрального рынка – это образец «чистоты» в нашей станице. Чего тут только нет! Бутылки, пакеты, окурки, переполненная урна. Дело даже не столько в частоте уборки (хотя это тоже важно), сколько в культуре поведения каждого. Ведь известно, чисто там, где не сорят».