Активность в любом возрасте – тренд последних лет! Наступление пенсии не считается временем, когда человеку пора присесть на лавочку во дворе и сосредоточиться на кроссвордах и вязании. Это возможность больше общаться, открывать для себя что-то новое, интересное.   Причем не только в больших городах, но и в малых населенных пунктах.

В этом помогут клубы по интересам. При комплексном центре социального обслуживания населения их восемь: клуб «Здоровье» (Незамаевское сельское поселение), «Хуторок» (Новопластуновское), «Моя фишка» (Павловское), «Искусница» (Новолеушковское), «Мы за чаем не скучаем» (Старолеушковское), «Теремок» (Новопетровское), «Легенда» (Атаманское), «Подружки-веселушки» (Среднечелбасское).

Наши специалисты успешно реализуют как традиционные, так и инновационные программы досуговой деятельности. Такие как «Палитра жизни (терапия искусством)», «Память сердца (терапия воспоминаниями)» и программа спортивно-оздоровительной терапии «Будьте здоровы!».

Программа «Палитра жизни» направлена на формирование у пожилых и инвалидов творческого отношения к жизни с её проблемами и «зигзагами судьбы», развитие скрытых до сих пор творческих способностей. В клубах «Искусница», «Моя фишка», «Здоровье» пожилым людям и инвалидам предлагаются занятия изобразительного и художественно-прикладного характера (рисунок, оригами, психологическое коллажирование, сказкотерапия, музыкотерапия, игротерапия).

В клубе «Мы за чаем не скучаем» программа «Память сердца» уже даёт свои первые положительные результаты и привлекает всё большее количество участников, желающих искренне поделиться своим жизненным опытом.

Ни для кого не секрет, что занятия оздоровительной физической культурой просто необходимы людям пожилого возраста и инвалидам: они улучшают качество жизни при многих заболеваниях, повышают уверенность в себе и поднимают настроение. Участники клуба «Подружки-веселушки» внимательно слушают лекции о пользе здорового образа жизни, необходимости правильного питания и способах поддержания хорошего самочувствия, с удовольствием занимаются с наставником и единомышленниками посильными физическими упражнениями на свежем воздухе.

Приглашаем выбрать себе занятие по душе и расширить круг общения. Звоните: 5-52-38, 5-30-47.

Е. Квитко,

директор «Павловского комплексного центра социального обслуживания населения».