Птицеводство

О ситуации в мясной птицеводческой отрасли, рассказал начальник ПТФ по выращиванию цыплят-бройлеров ЗАО «Рассвет» Александр Михайлюта

Новое оборудование

– Какими производственными мощностями обладает птицеферма?

– Шесть корпусов по 18 тысяч посадочных мест каждый напольного содержания птицы. В прошлом году провели 16 туров, всего приняли на выращивание 277700 голов бройлеров. В летнее время у нас санитарный разрыв в производстве на полтора месяца, зимой такая же пауза. За исключением этого времени наши корпуса загружены полностью.

Начиная с 2000 года приобретали импортное оборудование от известной немецкой компании «Big Dutchman». Корпуса хотя и не новые, зато техника в них на серьёзном уровне.

На выращивание сажаем суточных цыплят, которых нам привозят из Ленинградской области, с племенной птицефабрики «Лебяжье». Птица мясного направления, обновлённый французкий кросс Хабард Флекс. Как и все бройлеры, отличается скороспелостью – за 42 дня набирает вес 2,5-2,7 килограмма.

Мясо как домашнее

– Какие корма используете?

– К их выбору у нас подход особый. Дело в том, что вкусовые качества мяса очень сильно зависят от того, чем птица питалась в течение жизни. Наши покупатели из Павловского, Крыловского, Тихорецкого, Выселковского, Новопокровского районов и Ростовской области довольны продукцией. Не раз слышали одобрительные оценки вкусовых качеств мяса. «Как домашнее!» – лучшая похвала для нас. Поэтому пристально следим за качеством рациона наших питомцев.

Покупаем только стартовый комбикорм для цыплят возрастом до 10 дней и некоторые необходимые добавки. Остальной птице даём кормосмеси, которые состоят на 80 процентов из культур, выращенных на полях нашего хозяйства – зерновые, подсолнечник, соя. Состав их подбирали опытным путём, пробовали разные варианты. Остановились на оптимальной, с нашей точки зрения, пропорции всех ингредиентов. Очень важен баланс питательности и стоимости кормов: неоправданно дорогие смеси способны свести на нет прибыль от реализации мяса и даже принести убытки. Поэтому постоянно консультируемся со специалистами по кормлению, следим за новинками в этом деле.

– Куда деваете готовую продукцию?

– Реализуем её в основном живым весом, но также сотрудничаем с Приморско-Ахтарской птицефабрикой, у которой есть забойный цех. К сожалению, в нашем районе такие услуги никто не оказывает. А на той фабрике фасуют готовую к продаже продукцию и снабжают её этикеткой с логотипом ЗАО «Рассвет». Для многих людей мы стали узнаваемым брэндом, и они выбирают именно нас.

Мясо храним в трёх объёмных холодильниках. Практически круглый год реализуем свежезамороженную продукцию, как тушки, так и субпродукты первой и второй категории. Можем отгрузить как несколько сотен килограммов, так и десяток тушек.

Но основные объёмы продаж у нас приходятся на птицу «живым весом». Стараемся максимально угодить покупателю. Хочет человек 5-10 голов – значит, продадим ему такое количество. Нужно 500-1000 – тоже не проблема. Можно заранее оговорить сроки поставки и вырастить птицу именно под конкретного оптового покупателя. В этом случае подготовим партию с цыплятами нужного веса. Например, по желанию заказчика – два или два с половиной килограмма. Стараемся соответствовать требованиям рынка. Работаем и с частными лицами, и с организациями.

– Сотрудничаете с крупными торговыми сетями?

– Есть посредники, которые имеют договоры с супермаркетами, сами забивают птицу, разделывают и фасуют. Они поставляют в магазины охлаждённое мясо, поскольку есть контингент людей, предпочитающих его «заморозке».

Особенно много их в Москве, где в моде «здоровое питание». Там есть специализированные магазины, в которых каждую партию товара проверяют на наличие вредных веществ и примесей. Уровень доходов в столице выше, чем по стране, и многие готовы платить больше, но употреблять в пищу только качественные продукты. Наша птица попадает на прилавки магазинов здорового питания и успешно проходит проверку. К сожалению, это относительно небольшие партии.

Чтобы соответствовать таким критериям качества, нужно использовать натуральные, экологически чистые корма. Что автоматически делает процесс выращивания дороже. Поэтому в дешёвые сетевые магазины мы не попадаем. Я знаю, как можно кормить птицу с меньшими затратами, но это будет означать сильную потерю в качестве.

Нужен стабильный спрос

В наше время сложнее не вырастить птицу, а быстро и с прибылью её реализовать. Есть сезонные колебания спроса, когда мы вынуждены снижать объёмы производства. Может упасть цена и тогда приходится придерживать готовую продукцию, чтобы не продавать в убыток себе. Случается и перерасход кормов, поскольку максимальный рост бройлеров происходит в течение 42 дней. По истечении этого срока прибавка в весе сильно снижается и кормить птицу становится невыгодно. А бывает, что приходится держать её и до 50 суток. Вспоминаю времена, когда каждая птицеферма была закреплена за мясоперерабатывающим предприятием и выращенная птица реализовывалась точно по заранее спланированному графику.

Если бы не эти негативные факторы, мы бы гораздо сильнее развили предприятие. Возможно, освоили бы новые направления.

Производство растёт

– Какие показатели в прошлом году?

– Всего произвели 757 тонн мяса птицы в живом весе. Это на 74 тонны больше, чем в 2016 году. Сохранность 96,5 процента, среднесуточный привес 56,3 грамма. Расход на килограмм привеса два килограмма кормовых единиц кормов, это многовато. В идеальных условиях за 42 дня расход был бы не более, чем 1,8 кг кормовых единиц.

На ПТФ трудятся 14 человек. Основные производственные процессы автоматизированы, поэтому много людей не требуется. Коллектив успел сформироваться хороший, трудоспособный и ответственный. Особо хотел бы выделить Андрея Ровного, Сергея Тюрина и Евгения Власенко.

Ю. Бойцов.

Фото М. Касьяна.

Они лучшие на птицефабрике. Слева направо: оператор по выращиванию бройлеров Евгений Григорьевич Власенко и старший оператор Сергей Алексеевич Тюрин.