или Пеший марафон от Санкт-Петербурга до Эльбруса и, не исключено, обратно.

Через наш район, пересекаемый федеральными трассами, проходят маршруты людей известных и тех, чьи имена никому ни о чем не скажут. Помню, как в 1989-м на площади перед узлом связи в Павловской останавливался «Москвич-2141», которым управлял очень популярный в те времена журналист «Комсомолки» Юрий Гейко. Он совершал тогда кругосветное автопутешествие «Караван Колумбов».

Евгения Кутузова, несмотря на очень громкую фамилию, мало кто знает. Живет в Питере. Служил в ракетных войсках. После армии поступил на юрфак. Через пару лет бросил институт, поняв, что эта наука «не его». Сейчас – фрилансер, свободный художник. Сотрудничает с Красным Крестом, участвует в волонтерском движении, связанном с благотворительностью.

Встретил Женю на трассе Ростов-Баку – с рюкзаком за плечами, в шляпе на голове и с котенком в руках. Только-только прошел мимо хутора Веселая Жизнь. Сегодня, 13 июля, – 57-й день его путешествия пешком из Санкт-Петербурга к Эльбрусу и, возможно, обратно.

Вышел из дому 18 мая, в свой 29-й день рождения. За сутки преодолевает по 30-40 км пути. Рекорд скорости и расстояния – 80 км – пришелся на Новгородскую область. Там он не только шел, но и периодически бежал. Дело в том, что Евгений – марафонец. Участвовал в питерском и московском забегах. Самые первые в жизни 42 км 195 м покорил примерно за 4,5 часа. Потом проходил дистанцию заметно быстрее.

…Время близилось к полудню. Редакционный водитель С. Рублёв, быстро сообразив, как непросто парню шагать вдоль оживленной трассы по такому пеклу, вдыхая выхлопные газы, не стал глушить двигатель – чтоб немного поработал кондиционер, и интервьюируемый смог слегка перевести дух. 15-20 минут мы общались в охлаждаемом салоне легковушки.

– Подумал: люди скажут обо мне: «Вот чудак – пешком в такую даль, да еще в одиночку!», – улыбается Евгений. – Поэтому был очень рад, когда на границе Воронежской области и Ростовской нашел у дороги вот этого котенка. Назвал его Мурлыкой. Пусть уж будут два чудика, а не один!

Бессловесный маленький попутчик безмятежно восседал на плече ходока.

Назвать Женю чудаком, если честно, язык бы не повернулся. Своим суперпоходом он хочет привлечь внимание к бедственному положению троих питерских детей. Самому младшему – 2,5 года, среднему и старшей – 12 и 15 лет. Их болезнь – ДЦП, детский церебральный паралич. Чтобы сделать самые первые шаги в жизни, Насте, Вадиму и Тимуру необходимы дорогостоящие операции в Германии и Китае. В общем – требуются деньги.

– Родителей этих детей я знаю лично, – признается парень. – Но мы вовсе не родственники. Просто очень захотелось им помочь.

– И как родилась идея?

– Подобные акции проводились за рубежом. Я отнюдь не первооткрыватель. Знаю одного литовского пожарного – он пересекал Питер, которому тоже надо было собрать средства – семьям погибших коллег. Для этого он пробежал 3,5 тысячи км – по периметру Балтийского моря. Подумал тогда: а что если и самому сделать что-нибудь подобное?! Вот и решил дойти до Эльбруса и, если за это время необходимая сумма не будет собрана, – вернуться домой пешком. Расстояние – около 5 тыс. км. Привлеку внимание и объясню, зачем такое испытание.

– У тебя есть какие-либо спонсоры?

– Нет. Иду на свои деньги… Ну и родственники и друзья немного помогают.

– Эльбрус покорять соби-раешься?

– Как получится… Я ведь не скалолаз. Восхождение намечено на период с 4-го по 11 августа. К тому времени я должен дойти до границы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Там меня будет ждать группа альпинистов.

– Где ночуешь в дороге?

– Где придется… В каких-то домиках при церквушках, на АЗС… Один раз в парке на скамейке спал. Но и в хостелах и гостиницах тоже приходится. Люди, узнав про мою миссию, не остаются безучастными.

– Сколько пар обуви истоптал?

– Пока только одну. Кроссовки, что на мне, подарили уже в Ростове. В нём я провел три дня. Два телеканала сняли обо мне сюжеты.

Кроме кроссовок, Жене подарили удобную сетчатую сумку – специально для котёнка. С ним хочет вернуться в Питер, сделать своим домашним питомцем.

Дал парню немного денег. Водитель Сергей, молча выслушав рассказ Евгения и, наверняка, впечатлившись, тоже не удержался и внес свою денежную лепту. Предложили подвезти до Павловской – около 20 км. Отказался, сказал, что так будет нечестно. Очень обрадовался нашему скромному взносу, спросив: «Это мне или детям?» – «Тебе, Женя, ведь до Эльбруса еще так далеко!»

По приезде в редакцию, узнал кое-что дополнительно о Е. Кутузове. В день его отправления из Питера представитель федерации «За всеобщий мир» при ООН вручил ему документ о присвоении статуса Посла мира. А еще прочитал в Интернете, что в Ленинградской области, в деревне Бабино, Женю обокрали хозяева-алкаши, у которых он останавливался на ночлег. Вытащили из рюкзака последние 6 тысяч рублей. В полицию заявлять не стал, только сказал: «Это вам вернется…». Встал на рассвете и тихо ушел. Были у питерца и более серьезные проблемы. Но не в пути, а до него. В феврале у Жени случился сердечный приступ. Рекомендации врачей сократить физические нагрузки, как видим, подействовали мало.

Несколько тысяч километров пешком… Одних только физических сил тут явно недостаточно. Нужна еще и железная воля. Только такая редкая комбинация и способна помочь детям с церебральным параличом. Пусть у них и их доброго марафонца всё сложится хорошо.

Е. Николаев.