В результате чрезвычайной ситуации природного характера 30 июня в районе пострадали четыре детсада, три школы и Дом творчества. В основном повреждения коснулись кровли из шифера, стеклопакетов, сэндвич-панелей пластиковых дверей, электроснабжения. Были приняты срочные меры – в течение двух дней заменили шифер, стеклопакеты, восстановили электроснабжение. На эти цели по решению Совета муниципального образования выделены 887200 рублей.

Глава района Борис Зуев встретился в Старолеушковской с гражданами домовладений, пострадавших от стихии.

Зданию Старолеушковской участковой больницы тоже был нанесен ущерб: пострадал сайдинг (200 кв. м), разбиты окна. На данный момент окна уже отремонтировали, заказан материал для фасада.

В этой же станице за счет средств сельского поселения заменили 60 шиферных листов на крыше местной библиотеки.

В Новопетровской амбулатории град повредил 85 кв. м кровли. Новый материал приобретен, ремонт завершили к 20 июля (за счет центральной районной больницы).

Также была приведена в порядок поврежденная кровля Новопетровского Дома культуры.

Работы идут на следующих объектах:

– в детском саду № 22 (ст. Старолеушковская) устанавливают беседку, в ДОУ № 23 этой же станицы монтируют новый поликарбонат на козырьке над входом;

– в Доме творчества занимаются заменой стеклопакетов и сэндвич-панелей, ремонтом шиферной кровли и водосточных настенных желобов;

– в СШ № 16 (ст. Украинская) – меняют четыре оконных блока.

Работы в полном объеме будут выполнены до 25 июля. Весь процесс на личном контроле главы района Б.И. Зуева.

***

К 17 июля из бюджета муниципалитета единовременную материальную помощь на общую сумму 675 тысяч рублей выплатили 135 пострадавшим в результате стихии жителям района. Денежные средства получили граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной защите. К такой категории по муниципальной программе «Социальная поддержка граждан» относятся: пожилые (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) люди, инвалиды, в том числе дети-инвалиды; мало­имущие семьи, имеющие несовершеннолетних детей; неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 16 лет; одиноко проживающие люди, многодетные семьи.

Кроме того, продолжаются выплаты собственникам поврежденных градом жилых помещений. К 18 июля выплаты получили 1215 человек. На доработке находятся около 300 пакетов документов. В администрациях поселений идет прием документов. Администрация района оказывает юридическую помощь при подготовке документов. Процесс получения выплат находится на контроле у главы муниципалитета.

(По сообщению районной администрации).

Фото администрации района.