Экономически вырасти аграриям помогает кооперация

Для того чтобы фермеры были полноценными участниками рынка, могли занять достойную нишу и успешно конкурировать, им необходимо объединяться. Об этом неоднократно говорил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

ЦИТАТА

Кооператив – это форма, которая должна максимально развиваться на селе. И эффективный способ быть устойчивыми на рынке в рамках сегодняшней экономики и конкуренции – быть членом кооператива.

 Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Миллиард для развития

В 2018 году из федерального и регионального бюджетов на поддержку кооперации выделено свыше 300 миллионов рублей. В целом в ближайшие три года на эти цели планируется направить около 1 миллиарда.

В Краснодарском крае кооператив может получить компенсацию до 90% затрат на развитие материально-технической базы, и таких условий нет ни в одном регионе страны. Потому что кооперация для Кубани – не просто тип производства или форма хозяйствования. Это экономически обоснованная модель работы в современных реалиях.

В том, что такая система действительно эффективна, глава региона убедился во время рабочей поездки в Кущевский район.

Вениамин Кондратьев посетил ферму, которая пошла по новому пути развития. Небольшие хозяйства объединили усилия и расширили производство, нарастили объемы и, соответственно, прибыль.

Экономика взаимодействия

Сегодня это кооператив, в который входит кущевский мясокомбинат, молочно-товарная ферма, где содержится 150 коров, и другие хозяйства.

– Здесь объединены профессионалы разного профиля, – рассказал руководитель предприятия Руслан Галка. – Мы выращиваем коров, продаем молоко и мясо. Строим экономику на взаимодействии с мелкими хозяйствами, аграриями.

И результаты внушительные. В прошлом году молочно-товарная ферма произвела 360 тонн молока, в этом ожидается не меньше. Продукцию реализуют на ярмарках выходного дня в Кущевской и в розничных сетях.

Впечатляет объемами и мясокомбинат: 3600 тонн за прошлый год! Планы у кооператива наполеоновские – создание логистических центров во всех регионах России, где будет представлена розничная сеть мясокомбината.

Идеальная схема

Именно в таком взаимовыгодном союзе – аграрное будущее Кубани, уверен Вениамин Кондратьев. И Руслан Галка с ним согласен, тем более что такая форма хозяйствования выгодна.

– Я эту структуру понял не так давно, год назад, – поделился фермер. – В целом, мы жили и работали по этим принципам, а сейчас закрепили отношения юридически, и для нас это идеальная схема взаимодействия.

По мнению губернатора, в рамках только собственной экономики и ЛПХ, и фермер, если и проживет, то недолго.

– Единственный способ быть устойчивыми на рынке – это кооперация, – считает Вениамин Кондратьев. – Должны быть объединения для того, чтобы успешно защищать свои интересы.

М. Лусникова.

Фото И. Глазко.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Три года на рывок

Кущевский район разработает «срочную» стратегию развития

 Спланировать экономическую жизнь муниципалитета на ближайшую трехлетку глава региона поручил во время встречи с активом.

Кущевский район сегодня – один из сильных на Кубани. По основным социально-экономическим показателям территория уверенно занимает 10-е место в крае. Положительную динамику показывают ведущие отрасли: сельское хозяйство, промышленность, строительство, логистика. По итогам 2017 года почти на треть вырос оборот предприятий потребсферы, как результат – налоговые поступления увеличились на 12 процентов и составили свыше 30 миллионов рублей.

Однако существует и ряд проблем. Жители жалуются губернатору на сферу ЖКХ – недостаток и качество воды, высокую степень износа сетей и объектов теплоснабжения, отсутствие газоснабжения некоторых населенных пунктов.

– Наша задача – сделать так чтобы жизнь людей становилась лучше уже сегодня, – обратился Вениамин Кондратьев к главе района. – Давайте возьмем ближайшую перспективу и сделаем рывок. Тогда будет результат и поддержка со стороны края. Разработайте краткосрочную концепцию развития района на ближайшие три года.

Обсудили на встрече и ремонт дорог, в частности, по улице Ейской. Сейчас она гравийная, в перспективе будет асфальтирована полностью – на это выделено 90 миллионов рублей. Еще 40 миллионов район получил в 2018 году из дорожного фонда на ремонт дорог и тротуаров в населенных пунктах муниципалитета, пояснил замглавы региона Анатолий Вороновский.

Кущевцы обратили внимание губернатора и на состояние педиатрического отделения районной больницы. Как уточнила вице-губернатор Анна Минькова, 15 миллионов рублей на ремонт уже выделены.

 

Комплексный подход

Многофункциональные зоны дорожного сервиса появятся в Кущевском районе

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время рабочего визита в Кущевский район назвал его «Северными воротами края» – ведь именно отсюда начинается Кубань для туристов из центральной полосы. И, конечно, для автомобилистов первое впечатление о курортном регионе создает качество придорожного сервиса.

Как реализуются инвестиции, направленные на создание комфортной среды для автотуристов, Вениамин Кондратьев проверил лично.

В этом году вдоль трассы заканчивают строительство двух больших комплексов. Это многофункциональные зоны дорожного сервиса: рядом с заправкой появятся комфортные торговые ряды, супермаркет, кафе и даже гостиница. Всего таких точек на трассе М-4 «Дон» планируется не меньше десяти. Сеть комплексов «МАК-Лоджистик» – современные объекты, которые должны стать настоящим украшением любого путешествия. Соглашение о реализации этого проекта заключили на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Общий объем инвестиций составил более 700 млн рублей.

– От Кущевского района до Тульской области мы первые, кто реализовывает такой проект дальше от Краснодара в сторону Москвы, – заметил заместитель губернатора Василий Швец.

Заезжая в «Северные ворота» Краснодарского края, человек должен сразу ощутить – он на территории отдыха, уверен губернатор.

– Это абсолютно правильный подход, потому что нам нужны брендовые придорожные комплексы с доступными услугами. Тот, кто въезжает на территорию края, уже чувствует себя отдыхающим. Сегодня мы делаем шаг вперед к тому, чтобы Краснодарский край достойно встречал гостей у своих границ. Турист должен сразу попадать в атмо­сферу курорта, – отметил Вениамин Кондратьев.

Комфорт с плюсом

 В крае благоустроят 89 дворовых и общественных территорий

Объекты определили жители Кубани в ходе рейтингового голосования – эти общественные пространства приведут в порядок в первую очередь в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». О его реализации в Краснодарском крае рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым.

Как отметил глава региона, сегодня Кубань занимает третье место по численности населения в стране. Ежегодно десятки тысяч человек переезжают жить в край. Порядка 16 млн туристов посещают курортные территории.

– В прошлом году мы приняли максимально активное участие в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды. На его реализацию было предусмотрено более 1,7 млрд рублей, в том числе 973 млн рублей из федерального бюджета, – уточнил Вениамин Кондратьев.

В 22 муниципалитетах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории.

– В этом году уже 43 муниципалитета прошли отбор на предоставление субсидий. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Важно, что жители городов и станиц сами определяли, какие территории будут благоустроены, – подчеркнул губернатор.

Рейтинговое голосование по проектам благоустройства прошло 18 марта, в нем приняли участие более миллиона жителей региона. Общественные пространства, которые выбрало большинство, планируется привести в порядок в первую очередь. Среди них – два парка в Кореновском и Тихорецком районах, скверы в Староминском, Крымском, Выселковском, Абинском и других районах.

Всего в этом году будут благоустроены 40 дворовых и 49 общественных территорий в 43 муниципалитетах. На эти цели выделено около 1,5 миллиарда рублей.

Вениамин Кондратьев отметил, что, как и в прошлом году, весь объем будет выполнен в срок, а выделенные средства освоены полностью. Также губернатор обратился к министру строительства и ЖКХ РФ рассмотреть возможность увеличения субсидий краю в рамках федерального проекта. Владимир Якушев дал поручение проработать этот вопрос.