Шахматы

Он ждал во Дворце культуры детей, посещающих игровую площадку «Радуга». Его дал руководитель клуба «Каисса», председатель районной федерации шахмат Василий Давиденко. Все ребята с удовольствием провели пробные партии… А наставник рассказал много увлекательных фактов о шахматах.

Великолепная игра с древней историей стала популярным видом спорта. Теперь им увлекаются миллионы людей во всех уголках планеты. Шахматы – прекрасный тренажёр для мозга, они помогают развить в себе умение ориентироваться на плоскости, мыслить, сравнивать.

До сих пор не утихают споры, где изобрели игру. Часть учёных придерживается китайской теории происхождения, другие утверждают, что шахматы появились в Индии, а третьи настаивают на том, что первой была Персия.

В шахматы играли известные политики, философы, ими увлекались писатели, художники и музыканты. Покоритель городов, великий воин Тамерлан, предпочитал умные шахматы бою. Император Фридрих Великий не мог найти себе достойного соперника и вёл «сражения» по переписке с Вольтером, который считал шахматы необходимой гимнастикой для ума. Охотно проводили досуг за черно-белой доской А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой. В 1870 году писателя И. Тургенева избрали вице-президентом шахматного конгресса в Баден-Бадене.

(По сообщению администрации Дворца культуры).