В редакцию пришло письмо из Старолеушковской: «В середине апреля прочитали одно из объявлений, в котором предлагались куры-молодки разных пород и даже домашние. Заказали 20 штук красных и белых кур. И хоть цена была немного выше, чем у конкурентов, нас по телефону заверили, что у них соответствующее качество.

Поверили, договорились….

Ждали доставки неделю. Когда увидели птицу, которую нам привезли продавцы, немного удивились – и вид не совсем привлекательный, да и передвигается она немного странно. Но нам объяснили: «Птица сидит в клетках, тесноте. Зато несется хорошо!». Прошла неделя, при хороших кормах и на вольном выгуле начался падеж: уже пятой курицы лишились. Наверно, от старости околела. А яиц от всей живности одно-два и не каждый день.

Позвонили продавцам, но те и слушать не захотели – бросили трубку. Видно, не одни мы по телефону претензии предъявляем к их товару.

Написала в районку, чтобы другие не попались на уловку мошенников. А то за счет нас, пенсионеров, кто-то набивает карманы.

В. Коваленко.

Ст. Старолеушковская».

К письму прилагалось и само объявление. В нем информация о возрасте кур-молодок, их породе. Немного удивило, что, кроме породистых, были предложены и домашние цветные птицы, т.е. помесные.

Мошенники продавцы или нет может установить только суд, а вот за советом для незадачливых покупателей, как можно сохранить оставшихся кур, обратились в ветуправление Павловского района. Там разъяснили, что необходимо предоставить павшее животное в ветлабораторию для проведения анализов. Стоимость этой услуги – от 300 рублей. (Кстати, в ст. Старолеушковской участковая ветеринарная лечебница находится на ул. Широкой, 2а, тел. 4-55-33). Когда будет установлено, что стало причиной гибели животного, врач назначит лечение и препараты для остальных кур.

Причиной гибели, помимо ненадлежащих условий содержания и кормления, могли стать вирусные заболевания такие, как грипп, кишечная форма сальмонеллёза. Заражение могло произойти еще на стадии инкубации и если не проводилась вакцинация и последующие обработки цыплят. Особые требования предъявляются и к условиям транспортировки животных. Добросовестные продавцы должны иметь соответствующие ветеринарные документы и предъявлять их проверяющим и покупателям.

На больших производствах за соблюдением этих требований следят строго. Поэтому лучше приобретать цыплят у крупных предприятий. А вот качество молодняка, выращенного в личных подсобных хозяйствах, – на совести самих птицеводов.

Претензии можно предъявить, когда имеются документы и свидетели, подтверждающие факт приобретения. Кстати, всё, что реализуется на территории официальных рынков, проходит ветеринарный контроль. Соответственно, вероятность купить инфицированных или больных животных минимальна.