На июньском заседании клуба садоводов и огородников, действующего при Павловской центральной библиотеке, шла речь об ошибках при выращивании огурцов. О том, какие зеленые операции на винограднике предстоит сделать в ближайшее время, рассказал Г.А. Власов. О средствах защиты растений от вредителей и болезней, механизмах их действия и результатах применения на участке рассказал садовод В.И. Волков.

Затем все посмотрели видеофильм о том, какие пасынки оставляют на виноградной лозе. Ведущая клуба С.Н. Бондарева рассказала о полезном приспособлении для удаления косточек в плодах вишни, черешни. О том, как правильно удобрять растения, что это лучше делать, когда солнце низко над горизонтом, поделилась другой садовод В.А. Нештенко. Заседания клуба проходят в читальном зале Павловской центральной библиотеки в первый четверг месяца. Тел. 5-44-67.

На заседании клуба дачников павловчане, увлеченные выращиванием овощей и фруктов, делятся опытом и новинками.

Предлагаем читателям ознакомиться с материалами заседания клуба.

Итак, некоторые ошибки при выращивании огурцов.

Слишком «тесная» посадка. Не высаживайте огурцы слишком близко друг к другу. Плети должны продуваться ветром. Загущенная посадка ведет к измельчанию плодов, снижению их количества и иногда даже к возникновению грибковых заболеваний. Оптимальное расстояние между кустами должно составлять не менее 20 см, а между рядами – от 1 м и более. В теплицах желательно, чтобы это расстояние было больше 1 м, чтобы растения получали достаточно солнечного света для хорошего роста.

Неправильный севооборот. Если каждый год выращивать огурцы на одном и том же месте, то со временем их урожай снизится, а сами растения станут более уязвимыми для болезней. То же самое происходит, если высаживать культуру после кабачков, арбузов и других тыквенных. Поэтому очень важно соблюдать севооборот. Огурцы лучше всего высаживать на грядку, где в прошлом году росли ранняя белокочанная или цветная капуста. Также этот овощ отлично растет после картофеля, гороха, свеклы и томатов. Возвращать огурцы на прежнее место рекомендуется только на 4-й год.

Выращивание без подвязки и прищипки. Если не подвязывать и не формировать плети огурцов, то урожай будет не слишком большой. Огурцы на шпалерах не стелются по земле и болеют гораздо реже. Кроме того, собирать их значительно легче. А еще огурцы на опорах проще формировать (см. схему).

Неправильный полив. Огурцы очень любят влагу, поэтому их ни в коем случае не следует пересушивать, иначе завязи начнут осыпаться или плоды станут горькими. До цветения огурцы можно поливать дождеванием, а потом следует лить воду только под куст. Важно помнить, что поливать лучше теплой водой. От холодной плоды также могут горчить или принимать неправильную форму.

Выращивание на ярком солнце. Огурцы, растущие на ярком солнце, легко могут получить ожоги листьев, а плоды – стать грубыми и горькими. Лучшее место – полутень. Если такое на участке найти сложно, стоит посадить рядом с кустами огурцов растения, способные их притенить. Достаточно 2-3 ряда кукурузы, чтобы защитить огуречную грядку от яркого солнца. Главное, высадить растения так, чтобы в жаркое время они создавали тень.