Сейчас горячая пора для выпускников определяться с будущим. Главное тут– правильно выбра нная профессия, помогающая достичь заветной вершины в жизни, то есть мечты. Немало ребят сомневаются и зачастую не верят, что желания могут осуществиться. А ведь многое зависит только от вас, от вашего стремления продвинуться как можно дальше и выше. Таким стремлением обладает недавняя выпускница новопетровской СШ № 13.

Мария Щеголихина пять лет назад закончила школу. Всегда училась отлично, не раз была победителем районных олимпиад по математике, английскому, русскому языку, призером зональных и краевых – по технологии. И как результат – золотая медаль вместе с аттестатом с отличием.

Без проблем её приняли в КубГУ на экономический факультет по специальности «Инноватика». И там все четыре года только отличные оценки. Попутно закончила обучение на факультете иностранных языков. Получила сразу диплом экономиста и свидетельство переводчика, а ещё на курсах модельера научилась шить стильную одежду для однокурсниц и сестёр.

Фрагмент беседы с Владимиром ПУТИНЫМ и Сергеем СОБЯНИНЫМ в апреле 2018-го. Будущие магистры, а в центре Мария ЩЕГОЛИХИНА, рассказывают об университетском спутнике «Ломоносов».

Но этого Маше показалось мало. Магистратуру она решила закончить не где-нибудь, а в МГУ. Опять же без проблем сдала вступительные экзамены и продолжает обучение на бюджетной основе по серьезной специальности «Космические исследования».

Надо знать «пчелку» Машу: она и там развивается, загружает себя по полной. Будущий магистр занялась темой спутникового мониторинга вагонных выносов в Азовское и Балтийское моря. Попала в поле зрения декана факультета и была удостоена чести встретиться с Президентом России по вопросу развития творческого потенциала детей и современных технологий. Вместе с ней в павильоне «Космос» комплекса ВДНХ беседовали с Владимиром Владимировичем Путиным еще два студента – Ильдар Мухамеджанов, Валерий Нефедов.

Вот так! Молодой специалист благодаря усердию, трудолюбию уже в 23 года поднялась до таких высот. Сейчас Мария приступила к практической части своей работы и на катере отправляется в научную экспедицию по побережью Азовского моря.

Отдельное спасибо родителям нашей гордости – Сергею Викторовичу и Любови Михайловне. Они сами идут по жизни твёрдо и уверенно и такими же воспитали дочерей.

К слову сказать, Наталья (средняя дочь) с отличием закончила четвёртый курс юридического факультета КубГУ. Собирается продолжить обучение в Москве, как и старшая сестра. Младшая Александра перешла на второй курс Кубанской медакадемии. Будущий педиатр сейчас на практике в павловской поликлинике. Для одной семьи три медалистки, три студентки-бюджетницы – круто! Но это возможно, если верить, много трудиться и идти к мечте. Браво, Маша, браво, девчонки!

В. Старикова,

председатель ТОСа № 1.

Ст. Новопетровская.