«Человек с добрым сердцем, участвующий в общественной работе и готовый помочь соседям, знакомым», – так о павловчанке Надежде Никифоровне Черкашиной отзывается председатель ТОСа № 16 Людмила Григорьевна Швец.

А еще она замечательная мама и супруга, хранящая тепло и уют домашнего очага. 26 июля – знаменательная дата. 45 лет, как стали мужем и женой Надежда Никифоровна и Владимир Павлович Черкашины.

Веселую студенческую свадьбу сыграли в Омске, где молодые в сельхозинституте получали профессию зоотехника.

«Мой отец – фронтовик, работал в совхозе на руководящих должностях, мама была рядовой колхозницей, – рассказывает Надежда Никифоровна. – Жили в Сибири, в Омской области. После школы я подала документы в институт, но не на экономиста, как советовали родители, а на зоотехника. Решила, что сидеть с бумажками будет скучно, а возиться с животными гораздо интереснее. Дома такой выбор не приняли. Только с годами я поняла, что эта профессия не совсем подходит женщинам – часто надо задерживаться на работе, ведь ничего нельзя отложить на «потом».

На третьем курсе вышла замуж за Владимира. Он с Кубани, из Ленинградского района. После службы в армии тоже поступил в Омский сельхоз. В этом городе жила его сестра. Оба мы из многодетных семей. В моей родители воспитывали восемь детей, в его – пять.

Игорь – наш первенец – родился, когда мы окончили четвертый курс. Академический отпуск не брала, с помощью бабушек, дедушек справились. Супруга оставляли работать при вузе, но мы, получив дипломы, уехали по распределению в хозяйство по выращиванию КРС, которое располагалось на границе с Казахстаном.

В 1978-м родился второй сын Дмитрий. Спустя некоторое время решили сменить климат и переехали из Сибири на Кубань. Здесь появился и наш третий сын Владимир.

Сначала работали в совхозе «Искра» Ленинградского района. Затем нас пригласила в Новопластуновскую председатель колхоза имени Калинина Ольга Григорьевна Клитная. С 1985-го живем в Павловской. Я работала в племотделе районного управления сельского хозяйства   (был такой раньше), потом недолго лаборантом в СШ № 10.

Был период, когда мне доверили руководство районной организации общества трезвости (в те годы борьбе с алкоголизмом уделялось особое внимание). Вела разъяснительную работу, организовывала сеансы кодирования. Знаю, что есть те, кто благодаря нашим усилиям избавился от этой вредной привычки.

Дольше всего работала в управлении статистики, откуда и вышла на заслуженный отдых. Четырежды являлась уполномоченной по вопросам переписи населения и сельскохозяйственной переписи. Имею медаль за заслуги в проведении этих государственных мероприятий.

Супруг остался в профессии. В Павловской работал на мясокомбинате, был зоотехником, заведовал фермой на комплексе по выращиванию нетелей и в колхозе «За мир и труд».

…Сейчас супруги Черкашины на заслуженном отдыхе. Сыновьям дали образование, дождались шестерых внуков (старшему – 18 лет, а младшей – 3 года). Дети живут в Павловской, стали опорой и поддержкой родителям.

Надежда Никифоровна увлекается цветоводством – красивые палисадники украшают двор и придомовой участок. Владимир Павлович выращивает виноград, увлекся садоводством – экспериментирует с новыми сортами малины, крыжовника, смородины. С удовольствием рыбачит.

Сапфировую свадьбу встретят в кругу самых близких и родных. Поздравляем! Здоровья и благополучия.

С. Максимова.