Об этом говорили на личном приеме граждан, который провел глава региона

Сельские территории – важнейший ресурс нашей страны. Особенно они значимы для Краснодарского края, где 46% населения проживает именно на хуторах и в станицах. Чтобы молодые и перспективные специалисты возвращались на места, необходимо развивать социальную сферу, инженерную инфраструктуру, повышать качество жизни. На это последние три года нацелены власти региона и именно поэтому количество офисов врачей общей практики на селе увеличилось на треть. А в этом году на Кубани построят еще 30 ВОПов. Об этом говорили на личном приеме граждан, который провел глава региона Вениамин Кондратьев.

Семейный доктор

Многопрофильный специалист отлично знает каждого пациента.

Вопросы расширение сети офисов ВОП в крае находятся на личном контроле губернатора. Главой региона поставлена задача – обеспечить качественное медобслуживание жителям села, сделать все возможное, чтобы медицина была приближена к людям. Там, где этого не происходит, проблема решается практически в ручном режиме. На прием к Вениамину Кондратьеву пришла врач участковой больницы Выселковского района Любовь Котова. Она рассказала, что на западе станицы Березанской живет много пенсионеров, и им трудно добираться в единственное медучреждение. Население станицы – больше 7000 человек, врачам сложно справиться с наплывом пациентов. Необходимо еще одно медучреждение.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов доложил, что муниципалитету из регионального бюджета уже выделено 10 миллионов рублей. Начато строительство офиса ВОП, сдать который планируется в декабре 2018 года. Прием будут вести терапевт и педиатр.

Вениамин Кондратьев заметил, что сегодня системно выделяются средства на возведение медучреждений на селе. И сейчас самое важное, по мнению главы края, – это кадры.

– Здесь важен врач, – говорит Кондратьев, – который будет знать наперечет историю болезни каждого, кто входит в его зону ответственности. И люди будут уверены в своем докторе. Он один, но отвечает за всех.

Врач общей практики выполняет функции терапевта и нескольких врачей «узких» специальностей – хирурга, ЛОРа, офтальмолога, невролога. И действительно, в сельской местности такой специалист знает каждого пациента в лицо, он, по сути, «семейный доктор», который может самостоятельно лечить наиболее распространенные заболевания.

Как отметил Вениамин Кондратьев, такая форма первичной медицинской помощи как офис врача общей практики пользуется все большим доверием у кубанцев.

– Еще несколько лет назад люди не воспринимали офисы врачей общей практики как серьезные медучреждения, – сказал глава края. – Но сегодня сама жизнь показала, что они нужны и работают эффективно.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание краевого минздрава на том, что нужно учитывать количество населения при возведении офисов ВОП.

Кстати, по данным краевого министерства здравоохранения, в этом году на медицину края выделено 83,1 млрд рублей. Это на 17% больше, чем в предыдущем. Реализуется ряд программ, нацеленных на рост демографии, снижение смертности, на увеличение продолжительности жизни, проводится работа по профилактике заболеваний. Растет число фельдшерско-акушерских пунктов, количество офисов ВОП за три года увеличилось на треть. Развернута сеть сосудистых центров, обновляется санитарный транспорт.

Ближе к спорту

Еще одна тема, которая волнует селян – организация детского досуга. Так, например, Галина Радченко, жительница станицы Полтавской Красноармейского района, попросила губернатора помочь со строительством спортивно-игровой площадки на базе одной из школ. По ее словам, молодежь сегодня особенно увлечена спортом – после чемпионата мира интерес к футболу у ребят возрос в разы.

– Поэтому хотелось бы что-то футбольное, волейбольное, – обратилась Галина Радченко.

Губернатор с ней согласен:

– Нужно, чтобы мальчишки имели место сбора не в подворотнях и темных уголках, – сказал Кондратьев. – Не важно, большой это город или станица, хуторок. Должны быть условия для того, чтобы ребята могли заниматься спортом, дать выхлоп своей активности. Это, наверное, самое главное предназначение спортивных площадок.

В станице, где живет более 28 тысяч человек, уже есть шесть спортивных площадок. Глава региона поручил выделить на строительство новой 4 млн рублей. Местные власти отчитались: дети смогут потренироваться и погонять мяч на полях уже до конца года.

Сегодня в крае построено более 580 многофункциональных спортивных площадок. С начала 2018-го сданы шесть объектов и еще пять будут введены в строй до конца года.

Новые пути

Вопрос о возможности ремонта подъездной дороги к хутору Красноармейскому Тимашевского района задала Наталья Телипко. Участок трассы длиной больше трех километров находится в аварийном состоянии. Межпоселенческая дорога с асфальтобетонным покрытием является муниципальной и ремонт на ней уже начался. Стоимость работ – более 7 млн рублей. По новому покрытию жители смогут проехать уже в конце октября. Такого внимания требуют все дороги края, уверен Вениамин Кондратьев. На Кубани второй год подряд увеличивают средства на ремонт и строительство транспортных артерий. В 2018-м на эти цели уже выделили 28 млрд рублей. Четверть из них уйдет на дороги местного значения.

Также на встрече рассмотрели уже выполненные задачи. Так, в прошлом году в результате подъема воды в реке Синюха, частичному разрушению подвергся мост в станице Новоалексеевской. Улица Набережная была отрезана от выезда на краевую трассу. По поручению Вениамина Кондратьева параллельно с восстановлением автомобильного моста была сооружена пешеходная кладка. В июне двухполосный мост был сдан в эксплуатацию.

А в селе Ковалевское Новокубанского района построен малобюджетный спортивный зал для занятий мини-футболом, баскетболом, тхэквандо и художественной гимнастикой.

Д. Пригорова.

Фото И. Глазко.

 

ЦИТАТА

Создание комфортной социальной среды – одна из самых важных задач для региона. Главы муниципалитетов должны знать все болевые точки – по каким дорогам ездят ваши жители, в каких больницах лечатся, где нет газа, а где перебои с водой или светом. Принципиально важно, чтобы село жило. Там должны быть детские сады, школы, спорт в пешей доступности и, конечно, доступная медпомощь.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

 

В крае на 10% выросло производство молока

Животноводы Кубани подвели итоги первого полугодия

На поддержку животноводства в этом году выделено более 1 млрд рублей.

Важность развития сельских территорий доказывает и то, что хутора и станицы сегодня являются гарантами продовольственной безопасности страны. Львиная доля качественной продукции производится нашими фермерами. Судите сами: за первые шесть месяцев этого года валовой надой молока в хозяйствах региона составил 740,9 тыс. тонн. При этом сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели 547,7 тыс. тонн молока. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, это почти на 10% больше, чем за такой же период предыдущего года. По этому показателю на сегодняшний день Кубань занимает второе место в стране.

– Достижение этих результатов во многом определено численностью животных, – уточнили в ведомстве. – В текущем году удалось стабилизировать, а в некоторых случаях и нарастить поголовье крупного рогатого скота и коров

Сегодня поголовье КРС в крае составляет 534,1 тыс. голов, из них коров – 213,3 тыс.

Развитие животноводства находится в центре внимания краевых властей. На поддержку отрасли в этом году выделено более 1 миллиарда рублей. Средства направлены на субсидирование реализованного и отгруженного на собственную переработку молока, содержание племенного маточного поголовья, приобретение скота молочного и мясного направления, на содержание товарного маточного поголовья крупного рогатого скота.