Так отозвались тольяттинские коллеги-журналисты о новом вратаре известного женского гандбольного клуба «Лада».

Подумать только, больше десяти лет пролетело, как мы рассказали на страницах нашей газеты о высоком веснушчатом вратаре из станицы Павловской. Тогда юная Ира Михайлюта познавала азы гандбольного мастерства под началом тренера ДЮСШ Сергея Фоменко. Он открыл в начинающей волейболистке талант игрока в ручной мяч. Подающую надежду семиклассницу, юрко и умело защищавшую ворота, приметили на краевых соревнованиях, пригласили на учебу в Краснодарское училище олимпийского резерва. Так девушка попала в молодёжную сборную страны. В карьере Ирины позднее появился женский клуб «Кубань». В его составе она стала бронзовым призером чемпионата России позапрошлого сезона и серебряным – Кубка страны.

И вот подписан контракт с «Ладой». И хотя в её жизни недавно появились дом и семья (в июне Ирина вышла замуж), 25-летняя спортсменка без лишних колебаний переехала из Краснодара на берега Волги. Они с мужем Евгением не первый год знакомы, многое понимают и просчитывают наперед. Тольятти, молодожены уверены, даст толчок профессиональному росту гандболистки, а расстояние – вовсе не помеха для визитов друг к другу.

В составе новой команды Ирина мечтает выиграть чемпионат России. И вообще надежды самые масштабные.

Из интервью И. Михайлюты (www.handball.ru).

«…Мне всегда нравилось, как действовала завершившая карьеру вратарь женской сборной страны Инна Суслина. А еще – норвежка Кари-Олвик Гримсбё. Они всегда стояли до конца. Я же, бывает, прыгаю преждевременно, когда хочу мяч отбить. Видимо, богатый опыт им подсказывает, как надо верно действовать в подобных ситуациях, а мне пока – не всегда.

…Все твердят, что я худенькая и мало места в воротах занимаю. Подозревают, что меня не кормят. Но это не так. Просто по природе такая.

…Тольятти большой, улицы широкие. Похож на Краснодар. Но таких, как там, пробок нет. Команда дружелюбная. Девочки меня приняли очень хорошо. Ближе всех пока Маша Гафонова, с которой мы вместе за «Кубань» играли. С Дмитриевой и Ведёхиной у меня товарищеские отношения еще со времен молодёжной сборной. С остальными успеем сдружиться еще. Работать, работать и работать – таков мой настрой».

Я. Ляшенко.