Анализ аварийности в Краснодарском крае за 1-е полугодие 2018 года показывает, что каждое 8-е происшествие произошло с юными участниками дорожного движения. Рост количества такого рода ДТП отмечен в 21 районе края. Зарегистрированы 352 аварии, в которых 8 детей погибли и 375 получили ранения.

В Павловском районе с начала года было 9 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. В них 1 ребенок погиб (пассажир) и 9 получили различные травмы.

Три ДТП, при которых погиб один малолетний иногородний пассажир автомобиля и двое пострадали, произошли на ФАД М-4 «Дон». В пяти происшествиях усматривается вина несовершеннолетних участников дорожного движения, которые находились на дороге в качестве водителя: автомобиля (без права управления), велосипеда (без сопровождения взрослых), квадроцикла и скутера (без права управления данными видами транспортных средств и без мотошлема) и в качестве пешехода (переходил проезжую часть вне «зебры» в зоне её видимости и слушал музыку в наушниках).

Пятеро пострадавших детей из девяти являются учащимися образовательных организаций Павловского района, воспитываются в неполных семьях. Можно сказать, что причинами ДТП послужил недостаточный контроль со стороны родителей.

Дети-пассажиры находились в машинах в детских удерживающих устройствах, но получили травмы по причине невнимательности и халатности водителей. Безопасность детей в таких случаях полностью зависит от взрослых.

Сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за безопасностью детей-пассажиров. За 6 месяцев в крае выявлено 16 027 нарушений по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. В нашем районе за 7 месяцев оштрафовано 562 водителя. Из этого можно сделать вывод: многим родителям, как и прежде, безразлична судьба детей.

Именно родители должны быть по-настоящему заинтересованы в воспитании своих чад. Именно они постоянно обязаны разъяснять, показывать на собственном примере правила безопасности на дороге. Тогда только можно будет избежать трагедий.

О. Бондаренко, начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.